Нежелание европейских стран снимать с Москвы санкции означает, что они не хотят мира.
Как передает Report со ссылкой на ТАСС, об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ответ на вопрос, помешает ли такая позиция ЕС возобновляемой зерновой сделке.
"Неотъемлемой частью черноморской инициативы является снятие санкций с нашего банкового учреждения, которое занимается расчетами, связанными с сельхозпродукцией. Суть этих ограничений предельно ясна. И если европейские страны не хотят идти по этому пути, это означает, что они не хотят идти по пути мира, не хотят способствовать и действовать в унисон с усилиями, которые проявляют в Москве и Вашингтоне для выхода в мирное русло", - указал он.
Песков напомнил, что положения черноморской инициативы не новы. Они были зафиксированы еще в первой сделке, которая была гарантирована ООН. "Инициатива действовала, работала. Выполнялись все обязательства за исключением обязательств по отношению к РФ. Они так и не были выполнены", - обрисовал проблему представитель Кремля.
Он добавил, что условия России хорошо известны всем. "Ничего нового с тех пор не появилось", - подчеркнул он.