Число туристов из Израиля в Азербайджане выросло почти в 4 раза
Число туристов из Израиля в Азербайджане выросло почти в 4 раза В январе-феврале этого года Азербайджан посетили 338,6 тысяч иностранцев и лиц без гражданства из 162 стран мира, что на 0,7% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
18 марта 2025 г. 14:10
В январе-феврале этого года Азербайджан посетили 338,6 тысяч иностранцев и лиц без гражданства из 162 стран мира, что на 0,7% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Об этом сообщает Report со ссылкой на данные Государственного комитета по статистике.
23,4% прибывших составили граждане Российской Федерации, 18,6% - Турции, 9,9% - Индии, 9,3% - Ирана, 5% - Грузии, 3,3% - Казахстана, 3,2% - Пакистана, по 2,9% - Объединенных Арабских Эмиратов и Саудовской Аравии, 1,8% - Кувейта, 1,7% - Узбекистана, 1,6% - Китая, по 1,4% - Туркменистана и Украины, 1,2% - Израиля, 1,1% - Омана, 11,3% - граждане других стран. 72,2% прибывших составили мужчины, 27,8% - женщины.
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, число приезжих из Израиля увеличилось в 3,9 раза, из Таджикистана - в 1,9 раза, из Китая - в 1,8 раза, из Испании - в 1,7 раза, из Иордании - на 44,6%, из Индии - на 44%, из Кыргызстана - на 25,7%, из Казахстана - на 21%, из Пакистана - на 19,6%, из Египта - на 18,9%, из США - на 17,4%, из Нидерландов - на 16,5%.
По сравнению с январем-февралем 2024 года, число приезжих из стран-членов Европейского Союза сократилось на 1,6% до 11 тысяч человек, из стран Персидского залива - на 9,9% до 62,1 тысяч человек, из стран СНГ - на 9,2% до 107,4 тысяч человек, а из других стран - выросло на 10,8% до 158,1 тысяч человек.
71,2% прибывших иностранцев и лиц без гражданства воспользовались воздушным транспортом, 27,2% - железнодорожным и автомобильным, 1,6% - морским транспортом.