Монголия, Кыргызстан, Беларусь, Азербайджан отметят юбилей со дня рождения Гамзатова

Kультурная политика
  • 13 июня, 2022
  • 10:23
Монголия, Кыргызстан, Беларусь, Азербайджан отметят юбилей со дня рождения Гамзатова

Мероприятия, приуроченные к празднованию 100-летнего юбилея со дня рождения народного поэта Расула Гамзатова, планируется провести в Монголии, Кыргызстане, Беларуси и Азербайджане, а в Иране в 2022 году откроют бюст поэта.

Как передает Report со ссылкой на ТАСС, об этом сообщила дочь поэта Салихат Расулова.

"Будет ежегодный телевизионный конкурс исполнителей "Наша песня" на базе представительства в Монголии на лучшее исполнение песни, написанной на стихи Расула Гамзатова. Планируется фестиваль "Культура народов Северного Кавказа", посвященный столетию со дня рождения Расула Гамзатова, в городе Бишкеке, молодежный фестиваль военно-патриотической песни "Журавли" в Кыргызской Республике; проведение культурно-просветительских мероприятий в Азербайджане и Республике Беларусь", - сообщила Расулова.

Бюст поэта, по ее словам, в этом году планируют установить на территории иранского университета имени Алламе Табатабаи в Тегеране.

Как отметила Гамзатова, в России в рамках празднования также запланировано проведение фестивалей, концертов, выставок, театрализованных представлений, научных конференций и литературных вечеров.

44 filmi

Последние новости

01:44
Партия Нетаньяху победила на выборах в Израиле, но не получила большинства
Другие страны
01:20
Биткойн упал ниже $79 тыс. на фоне массовых ликвидаций на крипторынке
Финансы
01:02
Трамп заявил о добыче миллионов баррелей венесуэльской нефти для США
Другие страны
00:28
Ушел из жизни британский актер Патрик Стюарт
Шоу-бизнес
00:21
Трамп заявил об улучшении отношений с Канадой после введения пошлин
Другие страны
00:01
На проспекте Зии Буниятова в Баку восстановлено движение транспорта - Обновлено
Инфраструктура
23:51
Джейхун Байрамов принял участие в открытии Парка цивилизации тюркских государств
Внешняя политика
23:47
Фото
Венгрия и США подписали меморандум по поставкам СПГ в Европу
Другие страны
23:29
Фото
Видео
В селе Корчалу азербайджанское наследие подверглось арменизации, а население — этническим чисткам
Внутренняя политика
Лента новостей