В Агдаме проходит международный симпозиум

Карабах
  • 16 сентября, 2021
  • 17:41
В Агдаме проходит международный симпозиум

В Агдамском районе продолжается международный симпозиум на тему "Азербайджано-турецкие связи и международные отношения", посвященный победе Азербайджана в 44-дневной Отечественной войне и 30-летию государственной независимости.

Как сообщает Report, мероприятие организовано Исполнительной властью района совместно с Институтом истории Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), турецким Институтом культуры, языка и истории имени Ататюрка и Исследовательским центром Ататюрка.

Второй день симпозиума прошел в Центре Гейдара Алиева в Агдаме.

Участники первой панельной сессии рассказали о завершившейся победой Азербайджана 44-дневной Второй Карабахской войне. В ходе мероприятия было затронуто азербайджано-турецкое братство. Было отмечено, что и в ходе войны Азербайджан чувствовал поддержку братской страны. Также была подчеркнута значимость Шушинской декларации, которую президенты двух стран подписали 15 июня 2021 года.

На второй и третьей панельной сессиях выступили азербайджанские и турецкие историки.

Отметим, что в мероприятии принимают участие 30 ученых-историков из Турции и Азербайджана, а также руководители Института культуры, языка и истории имени Ататюрка и Исследовательского центра Ататюрка.

Симпозиум продлится до 18 сентября. Участники мероприятия посетят освобожденные от оккупации территории.

Последние новости

11:47

В Гёйгёле подросток лишился пальца после взрыва пиротехники

Происшествия
11:46

Дорин Джунгиету: Восстановление ЛЭП Исакча-Вулканешты займет 5-7 дней

Другие страны
11:29

В Баку задержан подозреваемый в краже госномеров и вымогательстве

Происшествия
11:29

Минора Кихара: Япония проведет расследование нападения на посольство Китая в Токио

Другие страны
11:12

Ильхам Алиев поздравил греческого коллегу с национальным праздником

Внешняя политика
11:10
Фото

В Армению транзитом через Азербайджан отправлена очередная партия российской пшеницы - ОБНОВЛЕНО

Внешняя политика
11:07

Фатих Бирол: МЭА готова высвободить дополнительные нефтяные резервы при необходимости

Другие страны
11:03

В Азербайджане производство асфальта снизилось на 6%

Промышленность
11:02

В Индонезии могут сократить бесплатное питание школьников для экономии госсредств

Другие страны
Лента новостей