Председатель комитета Верховной Рады: Восстановление территориальной целостности Азербайджана открывает дорогу динамичному развитию

Карабах
  • 19 августа, 2021
  • 12:38
Председатель комитета Верховной Рады: Восстановление территориальной целостности Азербайджана открывает дорогу динамичному развитию

"Создание и закрепление существования Зангезурского коридора соответствующими международными соглашениями, будет в интересах и на пользу всем странам региона".

Об этом в интервью восточноевропейскому бюро Report заявил председатель комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики Верховной Рады Украины, депутат от правящей партии "Слуга народа" Никита Потураев.

Он отметил, что повышение логистической и экономической связности Азии и Европы через Кавказ также в интересах обоих макрорегионов:

"Поскольку это укрепит уже глобальную экономическую связность, что пойдет на пользу не только странам, непосредственно выигрывающим от создания коридора, но и всем государствам, заинтересованным в мирном и стабильном развитии и экономическом росте всего Евразийского континента.

Мне представляется, что вопросы безопасности должны, все-таки, обеспечиваться странами, непосредственно граничащими с коридором. Возможно, при участии гарантов мирных соглашений - Турции и России. Что же касается восстановления Азербайджаном своей территориальной целостности, то я уверен, что именно теперь Азербайджан сможет и, безусловно, докажет всем соседям и всему миру, что решение этого вопроса как раз и открывает дорогу для еще более динамичного экономического развития в регионе, одним из важных факторов которого как раз и может стать создание Зангезурского коридора".

44 filmi
44 filmi

Последние новости

23:31
На проспекте Зии Буниятова в Баку из-за ДТП затруднено движение транспорта
Инфраструктура
23:29
Фото
Видео
В селе Корчалу азербайджанское наследие подверглось арменизации, а население — этническим чисткам
Внутренняя политика
23:23
Фото
Первый вице-президент Мехрибан Алиева приняла участие в презентации спектакля "Чайка"
Kультурная политика
23:18
Нуньес сообщил о почти 1200 пострадавших полицейских в ходе протестов во Франции
Другие страны
23:00
Зеленский сообщил о подготовке РФ новых баллистических ударов по Украине
Другие страны
22:49
Хикмет Гаджиев поделился в соцсети X фильмом AnewZ о Карабахской войне
Внутренняя политика
22:43
Определились первые соперники азербайджанских дзюдоистов на ЧЕ U-23
Индивидуальные
22:39
Мачадо: США предложили провести выборы в Венесуэле в 2027 году
Другие страны
22:27
В Баку и Абшероне 30 октября будут перебои с электричеством
Энергетика
Лента новостей