Брайза: США не так активно представлены в регионе, как были ранее

Карабах
  • 12 марта, 2021
  • 12:31
Брайза: США не так активно представлены в регионе, как были ранее
Мэтью Брайза

США не так активно представлены в регионе, как были ранее.

Как передает Report, об этом заявил сказал бывший сопредседатель Минской группы ОБСЕ, бывший посол США в Азербайджане Мэтью Брайза во время своей речи на онлайн конференции, посвященной теме "Южный Кавказ и Запад. Причины и способы усиления взаимодействий между ЕС и США".

"Все мы помним июльскую эскалацию на азербайджано-армянской границе. Ни США, ни ЕС, ни Минская группа не проявляли тогда особой активности. Минская группа получала мандат для урегулирования нагорно-карабахского конфликта на территории Азербайджана. Мандат Минской группы не распространяется на границу Армении и Азербайджана. Итак, если вернуться назад, Минская группа не проявила особых действий. Образовался некий вакуум в сфере безопасности и дипломатии" - заявил М. Брайза.

Он также отметил, что странам-сопредседателям МГ ОБСЕ трудно было заручиться доверием к своей деятельности, если явно прослеживались их дружеские симпатии одной из сторон конфликта. По мнению Брайзы, Европейский союз должен стать "третьим членом Минской группы наряду с Россией и США".

"Понимаю, что это не случится. Минской группе трудно делать свою работу в нынешнем формате", - добавил он.

Последние новости

20:10
В турецких соцсетях выступили в поддержку светской модели государства в Азербайджане
Аналитика
20:09
Президент Узбекистана завершил рабочий визит в Азербайджан
Другие страны
20:07
Politico: Уиткофф рассматривается на пост главы аппарата Белого дома
Другие страны
19:51
Фото
Видео
Памятные места Западного Азербайджана: Армяне подвергли население села Кичик Мазра резне и депортации
Внутренняя политика
19:36
Обсуждены возможности применения опыта ASAN xidmət в Ираке
Внешняя политика
19:20
Генконсульство РФ направило ноту в МИД Казахстана в связи с арестом рэпера Navai
Другие страны
19:06
МЭА: Объем высвобождаемых нефтяных резервов превысит 400 млн баррелей
Другие страны
19:06
В Йемене обстреляли ракетами президентский дворец Аль-Машик
Другие страны
18:58
Кабмин внес изменения в порядок, связанный с "Азеришыг" и "Азерэнержи"
Энергетика
Лента новостей