Ирландия призвала АБР усилить инвестиции в цифровую и транспортную инфраструктуру

Инфраструктура
  • 04 мая, 2026
  • 19:07
Ирландия призвала АБР усилить инвестиции в цифровую и транспортную инфраструктуру

Взаимосвязанность остается ключевым условием устойчивого экономического роста и общего процветания в условиях глобальной трансформации.

Как сообщает корреспондент Report из Самарканда, об этом заявил заместитель управляющего от Ирландии Пол Райан в ходе деловой сессии управляющих на 59-м ежегодном заседании Совета управляющих Азиатского банка развития (АБР).

По его словам, на фоне ускоренного технологического развития, трансформации глобальных цепочек поставок и роста неопределенности углубление региональной интеграции приобретает особую значимость. В этой связи он призвал активизировать усилия по укреплению физических, цифровых и социальных связей, чтобы обеспечить полноценное участие в экономическом росте как городских, так и сельских сообществ.

П.Райан подчеркнул, что инвестиции в транспортные коридоры, энергетические сети и телекоммуникационную инфраструктуру играют решающую роль в развитии торговли, стимулировании инноваций и диверсификации экономик. При этом, по его словам, принципиально важно, чтобы такая инфраструктура была "умной", устойчивой к климатическим изменениям и инклюзивной.

Ирландия также призывает АБР наращивать инвестиции в цифровую инфраструктуру, развитие навыков и предпринимательства, обеспечивая ответственное внедрение новых технологий во всех секторах. Особое внимание, отметил он, должно уделяться сокращению цифрового разрыва, чтобы выгоды от цифровизации были доступны всем слоям населения, а не ограниченному кругу участников.

44 filmi

Последние новости

11:55
Казахстан запретит ввоз физлицами автомобилей старше 5 лет
В регионе
11:51
Фото
Совет: Приписывание главе государства неозвученных им заявлений — грубый пример дезинформации
Внешняя политика
11:49
Азиз Алекберли: Армяне захватывали религиозные памятники на территории Западного Азербайджана
Внутренняя политика
11:43
ANAMA: В октябре от мин очищено около 5 тыс. га территории
Внутренняя политика
11:42
Трагедия на Каспии выявила системные проблемы в работе Минобороны Казахстана
В регионе
11:42
Глава ADNOC: Мировые запасы нефти сократились почти на 1 млрд баррелей
Энергетика
11:31
ЦАХАЛ сообщил о ликвидации четырех боевиков ХАМАС в секторе Газа
Другие страны
11:26
Фото
Азербайджанские дефлимпийцы завоевали 3 золота на ЧЕ по Шотокан каратэ
Индивидуальные
11:25
Araz Supermarket привлечен к ответственности за продажу товара дороже указанной цены
Бизнес
Лента новостей