Что даст Зангезурский коридор региону?

Инфраструктура
  • 15 апреля, 2021
  • 08:07
Что даст Зангезурский коридор региону?

Вопрос обеспечения сухопутной связи Нахчывана с основной территорией Азербайджана отражен в заявлении, подписанном президентами Азербайджана, России и Армении 10 ноября. Эту связь обеспечивает Зангезурский коридор. В настоящее время на повестке дня стоит вопрос об открытии данного коридора. Депутат, экономист Вугар Байрамов прокомментировал Report значение Зангезурского коридора для экономики Азербайджана и региона.

В.Байрамов подчеркнул, что открытие Зангезурского коридора окажет влияние на экономику тюркоязычных стран, создаст условия для повышения значения транспортных коридоров Восток-Запад и Север-Юг.

По его словам, этот коридор с экономической точки зрения не только объединит тюркоязычные страны с объемом номинального ВВП более 1,1 трлн долларов США, но и повысит стратегическое значение Азербайджана: "Коридор объединит регион, обладающий достаточно большим экономическим потенциалом и природными ресурсами".

В.Байрамов подчеркнул, что с открытием коридора Азербайджан превратится в хаб транспортных узлов региона: "Азербайджан принимает активное участие в формировании транспортных коридоров Восток-Запад и Север-Юг, непосредственно оказывает финансовую поддержку развитию региональной части этих транспортных коридоров.

Это обеспечит выход Нахчывана через основную территорию Азербайджана в эти транспортные коридоры. В частности, это важно с точки зрения обеспечения доступа нахчыванских бизнесменов к транспортному коридору Восток-Запад. Коридор также укрепит связи с эксклавом Азербайджана - Нахчыванской АР и Турцией, еще больше повысит геоэкономическое значение нашей страны. Самое главное, что через много лет тюркский мир снова объединится через Зангезурский коридор".

44 - Tezliklə

Последние новости

11:21
ФАО: Около трети населения мира не имеет доступа к здоровому питанию
АПК
11:18
Фото
ЦБА обсудил сотрудничество с финансовыми структурами ОАЭ и Швейцарии
Финансы
11:17
Численность населения Азербайджана превысила 10,27 млн человек
Внутренняя политика
11:14
Милли Меджлис направил поздравительные письма Ильхаму Алиеву и Мехрибан Алиевой
Милли Меджлис
11:13
Мирзоян: Армения и Турция могут принять решение об открытии границы в любой момент
В регионе
11:13
Карабахский университет заинтересован в сотрудничестве с ведущими вузами Узбекистана
Наука и образование
11:12
Нигяр Арпадараи: Продбезопасность Азербайджана зависит от эффективного использования воды
АПК
11:11
Началось очередное заседание Милли Меджлиса, на повестке 12 вопросов
Милли Меджлис
11:07
Гошгар Тахмазли: Цифровизация важна для обеспечения безопасности пищевых продуктов
АПК
Лента новостей