В МВФ отметили снижение зависимости ряда стран от доллара

Финансы
  • 08 мая, 2024
  • 04:45
В МВФ отметили снижение зависимости ряда стран от доллара

Несколько стран работают над снижением своей зависимости от доллара США в связи с потрясениями, вызванными пандемией COVID-19 и войной в Украине, а также из интересов национальной безопасности.

Как передает Report, об этом заявила первый заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Гита Гопинат, выступая в Стэнфордском университете (штат Калифорния).

По ее словам, некоторые страны пересматривают свою сильную зависимость от доллара США в международных транзакциях и резервах.

"После нескольких лет потрясений, вызванных, в том числе пандемией COVID-19 и войной в Украине, государства пересматривают свои торговые партнерства, исходя из соображений экономической и национальной безопасности. При этом, несмотря на возросшие геополитические риски, доллар США все еще доминирует.

По данным системы платежей SWIFT, на доллар приходится около 80% торгового финансирования. На него также приходится почти 60% валютных резервов, несмотря на постепенную диверсификацию валютных резервов от доллара к нетрадиционным резервным валютам, таким как австралийский доллар и канадский доллар", - добавила Гопинат.

Она подчеркнула, что среди ориентирующихся на Китай стран изменения "более заметны".

44 filmi

Последние новости

15:44
Фото
В Агдаше проходит II Международный фестиваль айвы
АПК
15:27
Глава МИД Италии сообщил об утечке личных данных и угрозах
Другие страны
15:27
В ДР Конго в результате нападения вооруженной группировки погибли не менее 37 мирных жителей
Другие страны
15:10
Фото
БИГ: Французская Полинезия приняла резолюцию о суверенитете над природными ресурсами
Внешняя политика
15:02
Посольство США в ОАЭ призвало американцев на Ближнем Востоке к повышенной бдительности
Другие страны
14:48
Токаев: Астана поддержит кандидатуру Таджикистана в непостоянные члены СБ ООН в 2028-2029гг
Другие страны
14:45
Азербайджанские гимнасты завоевали серебро на ЧМ в Китае - Обновлено
Индивидуальные
14:39
Симонян: Армения 70 лет заблуждалась насчет Турции
В регионе
14:39
Фото
В Гобустане перевернулся микроавтобус, один человек погиб, еще один пострадал
Происшествия
Лента новостей