Прямые иностранные инвестиции в мире сократились на треть

Финансы
  • 21 июня, 2021
  • 05:40
Прямые иностранные инвестиции в мире сократились на треть

Спад в экономике, связанный с пандемией коронавируса, привел к сокращению прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в мире в 2020 году на треть — с 1,5 трлн долларов США до 1 трлн доллара США — по сравнению с 2019 годом. В 2021 году ожидается их рост на 10—15%.

Как передает Report, об этом говорится в опубликованном в понедельник докладе Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД).

«Кризис вызвал резкое падение прямых иностранных инвестиций. Их глобальный поток упал на треть — с 1,5 трлн долларов США 2019 году до 1 трлн доллара США в 2020-м», — заявила на брифинге в Женеве, представляя доклад, исполняющая обязанности генерального секретаря ЮНКТАД Изабель Дюран. Она пояснила, что по состоянию на конец 2020 года объем ПИИ был «почти на 20% меньше нижнего уровня, зафиксированного после мирового финансового кризиса более 10 лет назад».

«Мы ожидаем, что поток ПИИ в этому году отчасти вернет утерянные позиции, и рост составит 10—15%. Однако может потребоваться время, прежде чем инвестирование наберет скорость», — отметила Дюран.

«Сложившаяся ситуация оказывает серьезное влияние на наши ожидания в сфере развития», — продолжила она. Хотя сейчас обстановка «лучше, чем несколько месяцев назад» и глобальная экономика «восстанавливается быстрее, чем ожидалось вначале», это восстановление «является неравномерным и хрупким». По словам исполняющей обязанности главы ЮНКТАД, в мире «наблюдаются позитивные признаки в торговле товарами», однако «торговля услугами плетется далеко в хвосте».

44 filmi
44 filmi

Последние новости

20:27
УМК и Святой престол подписали беспрецедентный меморандум о межрелигиозном диалоге
Религия
20:12
Берхтольд: Австрийский бизнес может внести вклад в сотрудничество с Баку в энергетике и технологиях
Внешняя политика
20:10
Фото
AmCham и страховщики Азербайджана определили 5 направлений стратегического сотрудничества
Финансы
20:02
Посол: Австрия продолжит полностью поддерживать мирный процесс между Баку и Ереваном
Внешняя политика
20:01
МИД Азербайджана: Баку и Вена могут расширить сотрудничество в технологиях и логистике
Внешняя политика
20:01
Политконсультации между МИД Азербайджана и Австрии состоятся в ноябре в Баку
Внешняя политика
19:51
Турпоток из Восточной Европы в Азербайджан снизился на 1,1%
Туризм
19:50
Фото
Сборная Азербайджана U-15 уступила Гаити и заняла третье место в группе
Футбол
19:44
В Атланте 30-31 октября пройдет встреча глав МИД стран G20
Другие страны
Лента новостей