SOCAR незначительно уменьшил себестоимость добычи газа

Энергетика
  • 06 декабря, 2022
  • 10:45
SOCAR незначительно уменьшил себестоимость добычи газа

Фактическая себестоимость природного газа по нефтегазодобывающим управлениям Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) в 2021 году составила 61,23 маната за 1 000 кубометров.

Как сообщает Report, об этом говорится в годовом отчете SOCAR за 2021 год.

Отмечается, что себестоимость по сравнению с 2020 годом значительно не изменилась.

Удельный вес материальных затрат в общем объеме расходов компании на добычу газа составляет 3,7%, заработной платы – 12,1%, отчислений на социальное страхование – 2,7%, амортизационных отчислений – 20,8%, расходов на ремонт – 5,8%, расходов на техническое обслуживание – 5,2%, транспортных расходов – 12,1%, промыслового налога – 18,6%.

В отчете говорится, что с учетом затрат на газ, добываемый SOCAR, а также других расходов производственного объединения, затрат на переработку, хранение, транспортировку и закупку газа у ОАО "Азерконтракт" фактическая стоимость 1 000 кубометров газа, проданного по SOCAR в 2021 году, составила 121,9 маната.

Согласно отчету, снижение стоимости газа произошло за счет сокращения по сравнению с 2020 годом затрат на оплату труда, капитального ремонта, транспортных расходов, затрат на охрану окружающей среды. Расходы на заработную плату сократились на 2 млн 851 тыс. манатов (6%), расходы на капитальный ремонт - на 6 млн 860 тыс. манатов (24,3%), транспортные расходы - на 4 млн 986 тыс. манатов (10%), расходы на охрану - на 1 млн 629 тыс. манатов (22,5%).