Шахбазов: Азербайджан, Казахстан и Узбекистан в рамках COP29 подпишут Соглашение о стратегическом партнерстве в энергосфере

COP29
  • 18 октября, 2024
  • 06:35
Шахбазов: Азербайджан, Казахстан и Узбекистан в рамках COP29 подпишут Соглашение о стратегическом партнерстве в энергосфере

Азербайджан, Казахстан и Узбекистан в рамках COP29 подпишут межправительственное соглашение о стратегическом партнерстве в области развития и передачи зеленой энергии.

Об этом, как сообщает Report, написал министр энергетики Азербайджана Пярвиз Шахбазов в своей статье, опубликованной в официальной печати 18 октября.

Он отметил, что Азербайджан является важной частью инициативы нового энергетического коридора, который возьмет свое начало в Центральной Азии.

"Одной из предстоящих задач [в рамках проекта] является создание совместного предприятия со штаб-квартирой в Баку. В числе наших планов на COP29 - подписание "Межправительственного соглашения о стратегическом партнерстве в области развития и передачи зеленой энергии между Азербайджаном, Казахстаном и Узбекистаном" в рамках Инвестиционного форума по энергетическому переходу для Центральной Азии”, - написал Шахбазов.

Он добавил, что с практической точки зрения также обсуждается возможность соединения "Зеленого энергетического коридора" Каспий-Черное море-Европа с Центральной Азией.

Как сообщалось, в проекте Соглашения отражены намерения сторон по организации поставок чистой энергии в Европу и в другие регионы, по сотрудничеству в сфере применения новых технологий и развития услуг по повышению энергоэффективности и энергосбережению. Соглашение будет заключено на неопределенный срок.

Напомним, что министры энергетики Казахстана, Азербайджана и Узбекистана 1 мая 2024 года в рамках Ташкентского международного инвестиционного форума подписали меморандум о сотрудничестве по межсистемному соединению энергетических систем трех республик. Документ предполагает изучение возможности соединения энергосистем трех стран путем прокладки высоковольтного кабеля по дну Каспия и на территории других государств для поставок зеленой энергией из Азербайджана, Казахстана и Узбекистана в Европу.

44 filmi

Последние новости

21:34
При ударе ВС РФ по Запорожской области Украины погибли 18 человек
Другие страны
21:31
В Иране заявили о предотвращении теракта в провинции Систан и Белуджистан
В регионе
21:24
Казахстан приостановил работу нефтепровода Атырау - Самара после атак беспилотников
В регионе
21:20
Трамп допустил помилование Маска и своих соратников в случае победы демократов на выборах
Другие страны
21:11
В Турции произошло землетрясение магнитудой 5,1
В регионе
21:05
Токаев предупредил об ответственности за попытки нанести ущерб Казахстану
Другие страны
20:57
Макрон поблагодарил страны Ближнего Востока за поддержку Франции в условиях энергокризиса
Другие страны
20:43
Фото
Азербайджанский тхэквондист Гашим Магомедов взял золото турнира в Сербии
Индивидуальные
20:34
Посол Польши при ООН обратился с просьбой досрочно завершить миссию
Другие страны
Лента новостей