Платформа на "Шахдениз" будет остановлена в середине августа
В период плановой остановки добывающей платформы на месторождении "Шахдениз", запланированной на середину августа, профилактика и техобслуживание будет произведена и на газопроводе в Турции.
Как сообщает Report, профилактика и техобслуживание будут проведены на платформе "Шахдениз Альфа", Южно-Кавказском газопроводе (Баку-Тбилиси-Эрзурум) в период с 14 по 28 августа.
По этой причине поставки азербайджанского газа по Южно-Кавказскому трубопроводу в Турцию будут временно приостановлены, подача природного газа в национальную газораспределительную сеть Турции в точке приема Türkgözü будет невозможна в течение 14 дней, сообщила турецкая трубопроводная компания Botas.
Так как профилактика на платформе и на газопроводе включены в годовой план и бюджет, никакого сокращения добычи на «Шахдениз» не произойдет.
По сообщению Botas, в газораспределительной сети Турции также не ожидается каких-либо проблем с балансом спроса и предложения.
Ранее Report сообщал со ссылкой на вице-президента BP по Каспийскому региону Бахтияра Асланбейли, что плановые работы на "Шахдениз" намечены на третий квартал этого года.
Напомним, что контракт на разработку месторождения "Шахдениз" был подписан в Баку 4 июня 1996 года и ратифицирован Милли Меджлисом 17 октября того же года.
В соответствии с подписанными 17 декабря 2013 года в Баку документами контракт по разработке "Шахдениз" был продлен с 2036 года до 2048 года, а долевое участие SOCAR и BP (оператор проекта) в проекте увеличилось до 16,7 процента и 28,8 процента соответственно.
Долевое распределение среди участников соглашения: BP - оператор (29,99%), Lukoil (19,99%), TPAO (19%), AzSD (14,35%), NICO (10%) и SGC Upstream (6,67%).