MOL в I полугодии сохранила добычу нефти в Азербайджане на прошлогоднем уровне
- 11 августа, 2025
- 12:16
Суточный объем добычи нефти венгерской компании MOL в Азербайджане в первом полугодии 2025 года составил 12,6 тыс. баррелей нефтяного эквивалента (б.н.э.), что соответствует показателю аналогичного периода 2024 года.
Об этом сообщает Report со ссылкой на полугодовой отчет компании.
По данным MOL, в январе-июне этого года общая среднесуточная добыча нефти компанией (без учета отделенного конденсата) по проектам в мире - в Венгрии, Хорватии, Иракском Курдистане, Пакистане, Азербайджане и др. - достигла 40,6 тыс. б.н.э. (рост на 5,45%). Таким образом, на долю Азербайджана пришлось 31% всей нефтедобычи компании в первом полугодии 2025 года.
Общая среднесуточная добыча углеводородов компании, включая газ, в этот период составляла 93,8 тыс. б.н.э. (+1,7%). На долю Азербайджана пришлось 13,4% всей добычи компании в первом полугодии.
Во втором квартале 2025 года среднесуточная добыча углеводородного сырья в Азербайджане составляла 12,8 тыс. б.н.э. (+4,1%). Общая среднесуточная добыча компании в этот период составляла 93,5 тыс. б.н.э. (+1,5%). На долю Азербайджана пришлось 13,7% всей добычи компании во втором квартале.
В настоящее время венгерская MOL в Азербайджане имеет 9,57%-ю долю в проекте разработки блока Азери-Чираг-Гюнешли и 8,9% в проекте нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан. Также 4 июня 2025 года Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) и MOL Hungarian Oil and Gas основные условия соглашения о разведке, разработке и разделе продукции на сухопутном участке "Шамахы-Гобустан". MOL станет оператором проекта и получит 65% долевого участия, а SOCAR будет принадлежать 35% акций. Завершение полномасштабного соглашения о разведке, разработке и разделе продукции будет зависеть от дальнейших переговоров и одобрения регулирующих органов.
Компания осуществляет производственную деятельность в 8 странах мира и активно участвует в нефтегазовой отрасли в 9 странах.