"Газпром" намерен законсервировать оборудование для "Северного потока"

Энергетика
  • 28 ноября, 2022
  • 06:22
Газпром намерен законсервировать оборудование для Северного потока

"Газпром" намерен законсервировать газоперекачивающее оборудование на компрессорных станциях "Портовая" и Славянская", нагнетавших газ в трубопроводы "Северный поток" и "Северный поток 2".

Как передает Report, об этом сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на источники.

После консервации все оборудование останется на станциях, перевозить его на другие площадки "Газпром" не планирует. При необходимости оно может быть введено в эксплуатацию в короткие сроки.

Отметим, что теракты произошли 26 сентября сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу - "Северном потоке" и "Северном потоке-2". Германия, Дания и Швеция не исключают целенаправленную диверсию. Оператор "Северного потока" Nord Stream AG сообщал, что ЧП на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно.

На момент взрывов оба газопровода не осуществляли коммерческих поставок газа в Европу. Поставки по "Северному потоку" были остановлены 31 августа, поскольку, по данным "Газпрома", турбины производства Siemens на станции "Портовая" вышли из строя из-за отсутствия должного технического обслуживания вследствие санкций. "Северный поток-2" так и не был введен в коммерческую эксплуатацию, хотя его строительство было завершено в сентябре 2021 года.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

18:12
В США выплатят фермерам $8 млрд на компенсацию расходов на дизель после выборов
Другие страны
18:10
AZAL провел переговоры с потенциальными партнерами на Routes World 2026
Инфраструктура
18:08
Никулеску: Румыния укрепит сотрудничество с Украиной в сфере беспилотных технологий
Другие страны
18:07
Сирия за 8 мес. получила более 1 млрд кубометров азербайджанского газа
Энергетика
18:03
Число раненых при стрельбе в церкви в Иордании возросло до 28 человек - Обновлено-2
Другие страны
18:03
Видео
Азербайджан впервые примет Кубок мира по поло на снегу
Индивидуальные
18:01
Китай выступил против милитаризации космоса и гонки вооружений
Другие страны
18:00
Азербайджан в январе-августе поставил в Турцию около 7,2 млрд кубометров газа
Энергетика
17:59
Кабмин утвердил перечень лиц и операций, не подлежащих экспортной транспортной поддержке
Бизнес
Лента новостей