Эксперт: ЮГК увеличит свою долю в покрытии потребностей стран ЕС

Энергетика
  • 10 февраля, 2023
  • 13:20
Эксперт:  ЮГК увеличит свою долю в покрытии потребностей стран ЕС

ЮГК играет важную роль и способствует обеспечению энергетической безопасности Румынии и всей Европы, поскольку уже поставляет миллиарды кубометров газа в год в ЕС, в будущем эта роль станет весомее.

Об этом Report заявил румынский эксперт, аналитик, директор Smartlink Communications Раду Магдин.

"Страны Юго-Восточной Европы (Греция, Словения, Болгария, Молдова, Македония, Босния и Герцеговина и др.) особенно уязвимы в отношении поставок российского газа, учитывая их высокую зависимость от России. Румыния гораздо меньше зависит от этих поставок и обладает гораздо большей гибкостью в вопросе обеспечения потребностей в энергоресурсах. Хотя Румыния стремится и дальше поддерживать более уязвимых региональных партнеров, включая Молдову, важно развивать сеть партнерских отношений, которые работают в этой области",- сказал он.

По его мнению, дальнейшее расширение ЮГК за счет Транскаспийского газопровода могло бы усилить поставки газа в Европу через эту линию.

"Таким образом, к 2030 году Азербайджан может удовлетворить потребности Европы в газе с нынешних 2% до примерно 10-15%", - отметил он.

Эксперт сказал, что состоявшиеся 3 февраля в Баку 9-е министерское заседание Консультативного совета Южного газового коридора и 1-е заседание Консультативного совета по зеленой энергетике подтвердили стратегическую важность энергетического партнерства между Азербайджаном и ЕС.

"Партнерство ЕС и Азербайджана служит общим целям, таким как долгосрочная энергетическая безопасность, устойчивость, диверсификация поставок и расширение сотрудничества в период энергетического перехода, что продвигается и поддерживается и Румынией",- сказал Р. Магдин.

По его мнению, встреча создала долгожданные возможности для стран-партнеров, финансовых учреждений и компаний по расширению сотрудничества в области диверсификации энергетики и зеленой повестки дня. "Поскольку Румыния продолжает расширять свою региональную роль в этой сфере, участие президента Румынии во встрече придало дополнительный политический вес и указало на стратегический характер данной цели страны",- заключил он.

44 - Tezliklə
44 - Tezliklə

Последние новости

17:46
Украина и Армения обсудили развитие межпарламентского сотрудничества
В регионе
17:43
Фото
Баку примет Глобальную конференцию по госпредприятиям в 2027 году
Финансы
17:43
Ватикан опубликовал первые фотографии папы Римского после операции
Другие страны
17:29
Зеленский предупредил о притоке 20 млн украинцев в ЕС в случае победы России
Другие страны
17:27
Азербайджан впервые за 16 лет импортировал бензин из Ирака
Энергетика
17:08
Обеспечение жильем инвалидов войны и семей шехидов за счет страховых средств продлено до 2029 года
Внутренняя политика
17:08
Премьер Франции созывает заседание кризисной группы из-за ожидаемых акций протестов
Другие страны
17:07
БИГ: Франция не вправе решать, как коренным народам распоряжаться природными ресурсами
Внешняя политика
17:05
В Азербайджане аннулирована лицензия еще одного страхового агента
Финансы
Лента новостей