EIA повысило прогноз по добыче нефти в Азербайджане на 2025 год
Среднесуточная добыча нефти в Азербайджане в 2025 году прогнозируется на уровне 660 тыс. баррелей.
Об этом сообщает Report со ссылкой на июльский выпуск доклада Short-Term Energy Outlook Управления энергетической информации (EIA) Министерства энергетики США.
Прогноз по добыче нефти на следующий год на 10 тыс. баррелей или на 1,54% больше, чем ранее в июне.
Ожидается, что в первом квартале следующего года среднесуточная добыча нефти в стране составит 640 тыс. баррелей., что на 10 тыс. баррелей или на 1,59% больше, чем прогнозировалось ранее в июне. Это на 40 тыс. баррелей или на 6,67% больше, чем прогнозные показатели суточной добычи нефти на первый квартал 2024 года.
Во втором квартале 2025 года ежедневная добыча нефти в Азербайджане составит 650 тыс. баррелей, что является аналогичным по сравнению с прогнозом, сделанным ранее в июне. Суточные показатели добычи нефти второго квартала следующего года, обнародованные в прошлом месяце, на 50 тыс. баррелей или 8,34% выше прогнозных показателей второго квартала этого года.
Агентство считает, что прогноз по среднесуточной добыче нефти в Азербайджане в третьем квартале 2025 года составит 670 тыс. баррелей, что совпадает с прогнозом, сделанным ранее в июне. Это на 60 тыс. баррелей или на 9,84% больше, чем прогнозные показатели суточной добычи нефти на третий квартал 2024 года.
В последнем квартале следующего года прогноз по среднесуточной добыче нефти в Азербайджане составит 670 тыс. баррелей, что является аналогично прогнозу, сделанному ранее в июне. Это на 50 тыс. баррелей или на 8,06% больше, чем прогнозные показатели суточной добычи нефти на четвертый квартал 2024 года.