Байрактар: Поставки газа из Азербайджана в Сирию вырастут до 6 млн куб. м. в сутки на II этапе

Энергетика
  • 08 августа, 2025
  • 15:37
Байрактар: Поставки газа из Азербайджана в Сирию вырастут до 6 млн куб. м. в сутки на II этапе

Азербайджан и Турция планируют на втором этапе довести объем поставок азербайджанского газа в Сирию до 6 млн кубометров в сутки.

Как передает Report, об этом заявил министр энергетики Турции Алпарслан Байрактар в прямом эфире телеканала “AHaber”.

Он отметил, что в настоящее время в Сирию ежедневно поставляется 3,4 млн кубометров азербайджанского газа.

“Однако газопровод, по которому осуществляются поставки рассчитан на 6 млн кубометров газа в сутки. В рамках второго этапа мы планируем увеличить этот показатель с 3,4 млн до 6 млн кубометров в сутки”, - сказал Байрактар.

Министр отметил, что данные поставки осуществляются не на грантовой, а на коммерческой основе.

“Природный газ, поступающий из Азербайджана, экспортируется в Сирию..<>... Азербайджан взял на себя обязательство по поставке газа и продает его Сирии. Турция отвечает за доставку и транспортировку газа и обеспечивает соответствующую логистику. Кроме того, Катарский фонд развития предоставляет финансирование для этого проекта. Таким образом, здесь речь идет об определенной коммерческой деятельности", - сказал Байрактар.

Министр добавил, что произведенный в Азербайджане газ поступает в Турцию, в систему BOTAŞ, а по заключенному соглашению об обмене, Турция передаем этот газ на границе Сирии и Турции, в районе Явузлу.

Как сообщалось, поставки азербайджанского газа в Сирию по газопроводу Килис-Алеппо начались 2 августа 2025 года. Газ поступает через турецкий пограничный город Килис на электростанции в сирийских городах Алеппо и Хомс, где будет использоваться для генерации электроэнергии. Благодаря этому энергетическому сотрудничеству Сирия рассчитывает достичь производства 1200-1300 мегаватт электроэнергии.

44 filmi

Последние новости

14:45
Ильхам Алиев поздравил председателя Союза художников Азербайджана с 80-летним юбилеем
Внутренняя политика
14:40
Дмитро Шлапаченко: ООН намерена расширить свою деятельность в Карабахе
Внешняя политика
14:38
Азербайджан в 2027 году увеличит расходы на выборы и статистику на 9,5%
Финансы
14:31
Азербайджан увеличит расходы на гранты почти на 74%
Финансы
14:29
Фото
Туристический потенциал Азербайджана и Узбекистана презентовали в городах Европы
Туризм
14:28
Азербайджан и Узбекистан провели обмен опытом в финансовом секторе
Финансы
14:27
Судно с гражданами Азербайджана на борту затонуло в Черном море после удара БПЛА
Происшествия
14:24
Фонд ОПЕК инвестирует $250 млн в железнодорожную инфраструктуру Среднего коридора в Турции
Инфраструктура
14:22
Азербайджанские муниципалитеты в 2027 году получат из госбюджета 9 млн манатов
Финансы
Лента новостей