В 2023 году Азербайджан импортировал из России 1 млн 303 тыс. 999,1 тонны сырой нефти на сумму 729 млн 263,74 тыс. долларов США.
Как сообщает Report со ссылкой на Госкомстат, это больше, чем в 2022 году, на 1 млн 104 тыс. 396,3 тонны или в 6,6 раза по объему и на 597 млн 910,81 тыс. долларов США или в 5,5 раза - по стоимости.
За прошлый год Азербайджан всего импортировал 1 млн 917 тыс. 793,68 тонн сырой нефти на сумму 1 млрд 077 млн 236,2 тыс. долларов США, что по стоимости больше, чем в 2022 году, на 626 млн 308,37 тыс. долларов США или в 2,4 раза, а по объему - на 1 млн 244 тыс. 425,48 тонн или в 2,8 раза.
В 2023 году в Азербайджане добыто 30 млн 189,6 тыс. тонн сырой нефти, включая газовый конденсат. Из них на долю товарной сырой нефти пришлось 30 млн 083,1 тыс. тонн. За отчетный период добыча нефти сократилась на 7,5% по сравнению с предыдущим 2022 годом (объемы товарной нефти – на 7,6%).