Инвестиции в производство возобновляемой энергии в Азиатско-Тихоокеанском регионе могут достичь 1,3 трлн долларов в год к 2030 году, что вдвое больше, чем в предыдущем десятилетии.
Об этом сообщает Report со ссылкой на Азиатский банк развития (АБР).
Согласно информации, АБР утвердил новую энергетическую политику для поддержки всеобщего доступа к надежным и недорогим энергетическим услугам, продвигая при этом переход к низкоуглеродным технологиям в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
"Энергия играет центральную роль в инклюзивном социально-экономическом развитии, но расширение энергетических систем произошло за счет пагубного воздействия на наш климат и окружающую среду", - сказал президент АБР Масацугу Асакава.
"Новая энергетическая политика АБР будет поддерживать наши развивающиеся страны-члены в решающей и неотложной задаче расширения доступа к надежной, доступной и чистой энергии. Эта новая политика закрепляет нашу твердую приверженность тому, что АБР не будет финансировать производство энергии из угля", - сказал он.
Асакава подчеркнул, что развивающимся странам-членам банка в 2019–2030 годах будет предоставлено климатическое финансирование в размере 100 млрд долларов США, и это обеспечивает вклад АБР в экологически устойчивое энергетическое будущее.
Отмечается, что примерно 350 млн жителей Азиатско-Тихоокеанского региона не имеют надлежащего электроснабжения, а около 150 млн человек по-прежнему не имеют доступа к электричеству.
Продолжающийся экономический рост и урбанизация потребуют разработки доступных и надежных энергетических систем со значительными дополнительными генерирующими мощностями. Сценарии Международного энергетического агентства предполагают, что установленная мощность производства электроэнергии в регионе может увеличиваться примерно на 7% в год, с 3 386 гигаватт в 2019 году до 6 113 гигаватт к 2030 году.