В ЮАР намерены развивать атомную энергетику

Другие страны
  • 13 июля, 2024
  • 16:45
В ЮАР намерены развивать атомную энергетику

Южно-Африканская Республика будет развивать свою атомную энергетику для того, чтобы решить проблему нехватки в стране электроэнергии.

Как передает Report со ссылкой на ТАСС, об этом заявил министр электроэнергетики и энергии ЮАР Кгосиентшо Рамокгопа перед началом заседания кабинета министров для выработки основ политики правительства национального единства.

"Правительство ЮАР примет программу закупок в области атомной энергетики для того, чтобы справиться с энергетическим кризисом. Мы говорим о мощностях по выработке 2,5 тыс. МВт. Речь сейчас идет о масштабах и темпах, которые мы можем себе позволить", - сказал он.

Ранее Рамокгопа заявил, что согласование бюджета по строительству в ЮАР новой атомной электростанции находится в завершающей стадии, и решение может быть принято уже в августе 2024 года.

В начале десятилетия правительство ЮАР приняло план строительства новых АЭС. В стране продолжает работать АЭС "Коберг", срок эксплуатации которой завершается в 2025 году, однако правительство считает, что АЭС сможет проработать до 2045 года при проведении необходимой модернизации.

В последние годы ЮАР сталкивается с существенной нехваткой электроэнергии, что приводит к длительным веерным отключениям электричества по всей стране.

44 - Tezliklə

Последние новости

14:19
Фото
Предотвращена контрабанда более 124 кг наркотиков из Ирана в Азербайджан
Происшествия
14:19
ПЕА призвала представителей ПСР воздержаться от безответственных заявлений в адрес Азербайджана
Медиа
14:18
Министр: Республиканский олимпийский спортивный лицей важен для развития азербайджанского спорта
Индивидуальные
14:13
Фото
Азербайджан и Лаос приняли Совместное заявление, произведен обмен документами - ОБНОВЛЕНО
Внешняя политика
14:05
Азербайджан и Чехия обсудили развитие Среднего коридора
Инфраструктура
14:04
Песков заявил о продолжении контактов по достижению энергоперемирия между РФ и Украиной
В регионе
14:00
В Азербайджане введут налоговые и таможенные льготы на импорт раритетных автомобилей и антиквариата
Финансы
13:58
Азербайджан выразил соболезнования Саудовской Аравии после нападений на гражданскую инфраструктуру
Внешняя политика
13:57
Азербайджан и Лаос отменяют визовые требования для владельцев служебных паспортов
Внешняя политика
Лента новостей