В США скончался участник Уотергейтского скандала

Другие страны
  • 31 марта, 2021
  • 04:35
В США скончался участник Уотергейтского скандала
Гордон Лидди

Бывший сотрудник ФБР США Гордон Лидди, который стал одной из центральных фигур Уотергейтского скандала, завершившегося отставкой президента США Ричарда Никсона в 1974 году, скончался в возрасте 90 лет.

Как передает Report, об этом сообщила газета The Washington Post.

Лидди помог спланировать в 1972 году взлом штаб-квартиры кандидата в президенты от Демократической партии Джорджа Макговерна, которая располагалась в отеле "Уотергейт" в Вашингтоне. Тогда за четыре месяца до выборов полиция в гостинице задержала пятерых человек. Они монтировали прослушивающие устройства и производили фотосъемку документов в партийном штабе. Четверо были иммигрантами с Кубы. Пятым задержанным оказался бывший сотрудник ЦРУ Джеймс Маккорд.

По словам Томаса Лидди, его отец скончался в доме своей дочери в штате Вирджиния. Он не указал причину смерти Лидди, который также был юристом, телеведущим и актером, однако подчеркнул, что она не связана с COVID-19.

Лидди был осужден за сговор, кражу со взломом и незаконное прослушивание телефонных разговоров в связи с его центральной ролью в Уотергейтском скандале. Он был приговорен к 20 годам тюремного заключения и штрафу в размере 40 тыс. долларов. Тем не менее Лидди провел в тюрьме лишь около 4,5 года после того, как 39-й президент США Джимми Картер смягчил приговор, подчеркнув, что это "в интересах справедливости и равноправия".

44 filmi

Последние новости

18:58
ФРГ намерена выделить еще 100 млн евро на восстановление Украины
Другие страны
18:52
Израиль и Германия подписали программу сотрудничества в энергосфере на 2027г
Другие страны
18:47
Фото
Азербайджан обсудил сотрудничество в сфере соцзащиты с Джибути и Гвинеей-Бисау
Социальная защита
18:45
Фото
Сахиба Гафарова прибыла с рабочим визитом в Казахстан
Внешняя политика
18:39
В Непале задержаны мошенники, обещавшие гражданам трудоустройство в Азербайджане и Канаде
Происшествия
18:29
Крупнейший арабский блок Израиля предложил поручить Айзенкоту формирование правительства
Другие страны
18:24
В Бангладеш сотни фабрик закрылись в знак протеста против низкой оплаты труда
Другие страны
18:11
В Азербайджане мужья вынужденных переселенок получат право на статус вынужденного переселенца
Внутренняя политика
18:09
В результате оползня на стройплощадке в Стамбуле погиб один человек - Обновлено
В регионе
Лента новостей