Президент Макрон продолжает турне по островам в Индийском океане

Другие страны
  • 22 апреля, 2025
  • 11:58
Президент Макрон продолжает турне по островам в Индийском океане

После визита на Майотту в понедельник Эмманюэль Макрон продолжает свое турне по Индийскому океану. Он прибыл на остров Реюньон, где продолжается борьба с эпидемией чикунгуньи и последствиями разрушительного циклоном "Гаранс".

Как сообщает Report со ссылкой на французский канал BFM, на острове он подтвердил "стратегическую роль Реюньона в Индо-Тихоокеанской зоне", где Франция стремится позиционировать себя как региональная держава наряду с США, Китаем и Индией.

На Реюньоне глава французского государства обсудит меры по борьбе с эпидемией и план восстановления после циклона.

До этого, будучи на Майотте, он объявил о выделении более трех миллиардов евро в течение шести лет для финансирования плана "восстановления" беднейшего департамента Франции, опустошенного циклоном "Шидо" в декабре.

Реюньон сотрясает эпидемия чикунгуньи — инфекционного заболевания, передаваемого тигровым комаром, которое с начала года привело к шести смертельным случаям и потенциально затронуло 100 000 человек, или каждого девятого жителя. Французский президент будет проинформирован о ситуации с болезнью, которая достигла своего пика в последние дни, во время встречи в Региональном агентстве здравоохранения.

Эпидемиологическая обстановка остается сложной, гендиректор больничного центра Реюньона запросил медицинское подкрепление из-за риска перегрузки медицинских учреждений.

"Циклон "Гаранс", который 28 февраля обрушился на Реюньона, по первоначальным оценкам нанес ущерб почти на 250 миллионов евро, включая 150 миллионов только в сельскохозяйственном секторе.

В рамках пятидневного турне по юго-западной части Индийского океана Макрон также побывает на Мадагаскаре и Маврикии.

На Мадагаскаре 24 апреля пройдет пятый саммит главы государств и правительств стран-членов Комиссии по Индийскому океану (КИО), где в центре внимания будет Продовольственный суверенитет.

Реюньон представлен вместе с Мадагаскаром, Маврикием, Коморскими островами и Сейшелами. Но Майотты в списке нет, поскольку Коморские острова выступают против интеграции архипелага в организацию из-за колониального спора с Францией.

"Через этот визит президент хочет проиллюстрировать, что региональный масштаб является средством для лучшего выживания, для лучшей подготовки к противостоянию климатическим элементам", - говорится в сообщении Елисейского дворца.

44 filmi

Последние новости

18:53
Немецкий турист: В Баку я видел монумент в память о погибших в Карабахе и многочисленные могилы
Карабах
18:47
Фото
Лейла Алиева посетила Национальный музей туркменского ковра в Ашхабаде
Kультурная политика
18:46
Фото
В Баку состоялся чемпионат Азербайджана по конкуру
Индивидуальные
18:40
BP начала морские строительные работы в рамках проекта "Шахдениз Компрессия"
Энергетика
18:31
МИД Азербайджана рекомендовал гражданам воздержаться от поездок во Францию
Внешняя политика
18:30
Очередное заседание Милли Меджлиса состоится 23 октября
Милли Меджлис
18:15
Фото
Азербайджан и Хорватия провели очередной раунд политических консультаций
Внешняя политика
18:11
Фото
В Баку пройдет выставка "Дикое сердце планеты" с участием 40 азербайджанских художников
Kультурная политика
18:03
Фото
В Ашхабаде открылась международная выставка искусств MAMA "Мать-природа"
Внешняя политика
Лента новостей