Министерства иностранных дел Казахстана и Китая подписали меморандум о сотрудничестве на 2026-2028гг

Другие страны
  • 25 апреля, 2025
  • 17:56
Министерства иностранных дел Казахстана и Китая подписали меморандум о сотрудничестве на 2026-2028гг

Министерства иностранных дел Казахстана и Китая подписали меморандум о сотрудничестве на 2026-2028гг.

Как передает казахстанское бюро Report, об этом сообщает пресс-служба МИД Казахстана.

Стороны также обменялись нотами об учреждении генконсульства Казахстана в китайском городе Гуанчжоу и обсудили график предстоящих в текущем году двусторонних визитов и мероприятий..

"Наше взаимодействие не подвержено геополитическим вызовам и конъюнктурным тенденциям. Китай для нас не просто добрый сосед и надежный друг, а близкая страна с всеобъемлющими связями", - цитирует пресс-служба слова заместитель премьера - министр иностранных дел Казахстана Мурата Нуртлеу на встрече со своим китайским коллегой Ван И.

Нуртлеу также отметил, что по итогам 2024 года товарооборот между Казахстаном и Китаем достиг рекордной отметки в $43,8 млрд, и заявил о стремлении Астаны и Пекина удвоить объем взаимной торговли.

На встрече отмечено, что казахстанско-китайский инвестиционный пул включает в себя 224 проекта на сумму около $66,4 млрд.

Отметим, что глава МИД Китая Ван И прибыл с рабочим визитом в Алматы для участия во встрече министров иностранных дел в формате "Центральная Азия - Китай", которая пройдет 26 апреля.

Последние новости

12:57
Зеленский проведет сегодня переговоры с Мерцем в Берлине
Другие страны
12:54
Лукашенко: Война в Украине может завершиться в ближайшие месяцы
Другие страны
12:53
В Азербайджане офицерам с ученой степенью сократят срок пребывания в звании лейтенанта
Милли Меджлис
12:53
Опрос: Более 60% украинцев считают, что США давят на Киев ради уступок России
Другие страны
12:52
Парламент Азербайджана утвердил новые требования к экологическому мониторингу
Милли Меджлис
12:48
Сабина Алиева: Защита уязвимых групп и развитие мониторинга - приоритеты омбудсмена
Внутренняя политика
12:46
Дело об убийстве 13-летней давности в Шамкире передано в Гянджинский суд
Происшествия
12:45
МЭА: В 2026 году мировой спрос на газ снизится на 1,5% из-за ближневосточного конфликта
Энергетика
12:45
ММ принял в III чтении создание правовой базы по секьюритизации
Финансы
Лента новостей