Литва в 2023 году сконцентрируется на передаче Украине вооружения и подготовке военных

Другие страны
  • 03 января, 2023
  • 14:00
Литва в 2023 году сконцентрируется на передаче Украине вооружения и подготовке военных

Литва сконцентрирует помощь Украине в этом году на передаче вооружения и подготовке военных.

Как передает Report со ссылкой на российские СМИ, об этом сообщило Минобороны балтийской республики.

"Нам необходимо адаптировать свои возможности к изменяющимся потребностям Украины и стремиться к тому, чтобы объемы нашей военной помощи не снижались", - сказал глава оборонного ведомства Арвидас Анушаускас.

По его словам, намечены основные направления сотрудничества с Киевом: прежде всего это будет касаться передачи вооружения и различной амуниции.

"Планируется приобретение и передача Украине производимого в Литве оснащения - приборов ночного видения, термовизоров, средств борьбы с беспилотными аппаратами", - говорится в сообщении.

Помимо этого, Литва продолжит помогать Украине с ремонтом техники и подготовкой военных специалистов. Страна также намерена предлагать Киеву экспертную помощь в проведении военной реформы.

В начале декабря сообщалось о планах Вильнюса передать Киеву артиллерийские снаряды калибра 155 миллиметров. А в ноябре граждане Литвы собрали 750 тысяч долларов на три морских беспилотника для Украины.

Последние новости

16:08
Министр: За счет высвобождения резервов цены на дизтопливо во Франции снизились
Другие страны
16:07
Программа самозанятости помогает жителям Баллыджа развивать собственное дело
Социальная защита
15:58
Цена на нефть марки Brent превысила $106 за баррель - Обновлено
Энергетика
15:49
Элизар Агаев: На освобожденных территориях более 1,2 тыс. человек создали малые хозяйства
Социальная защита
15:48
Еврокомиссия 4 ноября в Брюсселе проведет многостороннюю встречу по Украине
Другие страны
15:45
Джон Спенсер: Дезинформационные операции сыграли важную роль в ходе 44-дневной войны
Внешняя политика
15:40
В Баку начался суд над Али Керимли и его заместителем
Происшествия
15:40
Военный эксперт из США оценил роль президента Азербайджана в 44-дневной войне
Внешняя политика
15:36
Фото
Видео
Пилоты ВС Азербайджана выполнили учебно-тренировочные полёты
Армия
Лента новостей