У Азербайджана действуют соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций с 43 странами

Бизнес
  • 07 октября, 2025
  • 11:37
У Азербайджана действуют соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций с 43 странами

В рамках двустороннего сотрудничества Азербайджана на международной арене действуют соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций с 43 странами.

Как сообщает "Report", об этом заявил I заместитель министра экономики Эльнур Алиев на II Азербайджанском форуме халяльного бизнеса (AZHAB) в Баку.

"Благоприятная бизнес-среда, созданная для инвесторов постоянными реформами, льготы, привилегии и стимулы обеспечивают увеличение инвестиций в экономику страны, создание новых производственных сфер и рабочих мест. Азербайджан подписал 10 двусторонних соглашений о свободной торговле с соседними и региональными странами, что увеличивает торговые потоки с Ближнего Востока в регион СНГ и расширяет экономическое сотрудничество", - отметил он.

По словам заместителя министра, выгодное географическое положение Азербайджана превращает страну в стратегический центр региональной экономической политики: "Объем транзитных грузоперевозок по Среднему коридору растет из года в год. В предстоящие годы, особенно с началом работы Зангезурского коридора, ожидается дальнейший рост этого показателя".

Он добавил, что созданная в стране современная инфраструктура, включая Бакинский международный морской торговый порт, свободную экономическую зону Алят и современную железнодорожную инфраструктуру, предлагает инвесторам прямой доступ к глобальным рынкам и высокую транзитную эффективность.

"Промышленные зоны, современная транспортная и цифровая инфраструктура, человеческий капитал предоставляют готовые платформы для производства конкурентоспособной продукции и услуг", - сказал он.

44 filmi

Последние новости

13:52
Президенты Южной Кореи и Турции договорились расширить связи в сфере обороны и АЭС
Другие страны
13:40
ММ утвердил в I чтении ужесточение наказания за самовольное оставление воинской части
Милли Меджлис
13:40
В Азербайджане планируют расширить сферу действия закона об электронной торговле
Бизнес
13:33
Кубок Азии по футболу в Саудовской Аравии перенесен почти на год
Футбол
13:30
Фото
Азербайджан и Великобритания обсуждают устранение двойного налогообложения
Бизнес
13:28
В Кыргызстане к 2032 году завершат разработку карьера на месторождении Кумтор
В регионе
13:17
Фото
В Баку презентовали книгу военных экспертов из США о победе Азербайджана в 44-дневной войне
Карабах
13:15
Минюст: Во Франции задержаны 240 человек в ходе протестов старшеклассников в эти выходные
Другие страны
13:12
Видео
Футболист "Тенерифе" умер после остановки сердца во время матча
Футбол
Лента новостей