Генсек ООН и глава МИД РФ обсудят экспорт российского продовольствия и удобрений

АПК
  • 17 сентября, 2022
  • 08:05
Генсек ООН и глава МИД РФ обсудят экспорт российского продовольствия и удобрений

На следующей неделе на полях сессии Генассамблеи ООН генсек организации Антониу Гуттериш встретится с главой МИД России Сергеем Лавровым.

Как передает Report со ссылкой на российские СМИ, генсек ООН заявил о том, что в ходе встречи будет обсужден ряд вопросов, начиная от "зерновой сделки" и экспорта продовольствия и удобрений из РФ на мировые рынки, до ситуации в Украине.

"Я два дня назад провел разговор с президентом РФ Владимиром Путиным. И я думаю, что мы обсудим с Лавровым эти вопросы. Вопрос экспорта российского продовольствия и удобрений считаем необходимым инструментом для разрешения кризиса на рынке удобрений в мире", — отметил он.

По его словам, ООН усердно работает над созданием условий для снятия всех препятствий, которые все еще мешают экспорту этих товаров.

Он также отметил, что ряд европейских портов послал позитивные сигналы относительно перспектив пропуска российских удобрений.

"Прежде всего, мы занимаемся тем, что пытаемся убедить тех, кто ставит определенные препятствия, снять их. На этой неделе я провел интенсивную серию контактов с лидерами стран ЕС. И я надеюсь, что произойдет позитивное изменение в том, что касается возможности распространения российского зерна и удобрений без препятствий через Европу на другие рынки", — сказал Гутерреш.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

10:58
Песков: РФ за окончательное достижение мира по Украине, а не за временное перемирие
В регионе
10:57
Видео
Завершились совместные учения военных пилотов Азербайджана и ОАЭ
Армия
10:56
Торговый дефицит Японии почти удвоился и достиг $17,8 млрд
Другие страны
10:53
Айтен Ахундова: В Азербайджане сохраняются проблемы с нехваткой оборудования в портах
Инфраструктура
10:53
Европейский бизнес рассматривает Азербайджан как безопасную альтернативу транзитным коридорам между Европой и Азией
Инфраструктура
10:52
Программой ИИ-грамотности охвачено более 7 тыс. граждан
Социальная защита
10:44
AFchamber: Для развития Среднего коридора необходима здоровая бизнес-среда
Инфраструктура
10:37
В йеменском Таизе за 48 часов при атаках хуситов погибли 8 мирных жителей
Другие страны
10:36
В Японии сообщили об утечке данных работников 22 префектурных полицейских управлений
Другие страны
Лента новостей