В Польше открылся Всемирный форум городов, глава UN-HABITAT выступила на открытии

Всемирный форум городов - это уникальная платформа по обмену правдивой информацией о развитии городов в мире. Постконфликтное восстановление городов является одним из приоритетов форума.

Как сообщает командированный в польский город Катовице корреспондент Report, об этом заявила исполнительный директор программы ООН по населенным пунктам (UN-HABITAT) Маймуна Мохд Шариф на открытии XI сессии Всемирного форума городов (WUF 11) в польском Катовице.

Она отметила, что сессия Всемирного форума городов проходит впервые в Восточной Европе и впервые после пандемии, и поблагодарила правительство Польши за организацию подобного масштабного мероприятия.

"Двое из трех жителей планеты живут в городах. Форум это также важная площадка по обмену опытом для развития наших городов," - заявила Маймуна Мохд Шариф.

По ее словам, WUF - это не законодательный форум, но на сессии в Абу-Даби участники пришли к некоторым обязательствам , и часть из них уже была выполнена.

"Пришло время для действий," - добавила исполнительный директор UN-Habitat.

Маймуна Мохд Шариф также представила участникам видеообращение генерального секретаря ООН Антониу Гуттериша, который выразил солидарность с украинскими беженцами, отметив, что они вынуждены покидать свои дома и города в связи с войной.

Он подчеркнул важность достижения Целей устойчивого развития 2030 и нулевых выбросов в атмосферу.

12:03

В польском городе Катовице открылась XI сессия Всемирного форума городов (WUF11). В нем принимает участие и азербайджанская делегация.

Как сообщает Report, эта престижная международная конференция, организатором которой является Программа ООН по населенным пунктам (UN-Habitat), посвящена проблематике развития городов и населенных пунктов.

Девиз WUF11 - "Преобразование наших городов для лучшего будущего". Впервые за свою историю Всемирный форум городов проходит в Центральной Европе.

Дискуссии во время «Всемирного форума городов» ​ будут сосредоточены на шести главных вопросах: ​ справедливые города, ​ зеленое будущее городов, ​ инновации и технологии, повышение устойчивости городов, ​ планирование и управление городами, ​ будущее экономики и муниципальных финансов. ​

В связи с войной в Украине, по запросу Польши в программу также включена тема восстановления городов после войны.
WUF11 завершит работу 30 июня.

Лента новостей