Премьер-министр Азербайджана принял участие в заседании Совета глав правительств СНГ

По итогам заседания Совета глав правительств СНГ, прошедшего в режиме видеоконференцсвязи, принято 16 документов.

Как этом передает Report со ссылкой на сообщение Исполкома СНГ.

В числе принятых документов Соглашение о сотрудничестве государств – участников СНГ по охране и защите прав на объекты авторского права и смежных прав в информационно-телекоммуникационных сетях, Комплексный план мероприятий на 2021–2025 годы по реализации Межгосударственной программы инновационного сотрудничества на период до 2030 года и План мероприятий по проведению в СНГ в 2022 году Года народного творчества и культурного наследия, Решение о Концепции стратегического развития железнодорожного транспорта на "пространстве 1520" до 2030 года.

Планируется, что следующее заседание Совета глав правительств СНГ пройдет в мае 2022 года в Казахстане.

Принявший участие в заседании премьер-министр Азербайджана Али Асадов, привлек внимание членов Совета к победе Азербайджана в 44-дневной войне. Было отмечено, что Азербайджан обеспечил освобождение своих оккупированных территорий и восстановление территориальной целостности согласно требованиям соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН.

Было подчеркнуто, что освобождение территорий Азербайджана от оккупации выявило ужасающие масштабы разрушений в регионе, где была проведена политика преднамеренного уничтожения исторического, культурного и религиозного наследия азербайджанского народа, совершены урбицид, культурцид и экоцид.

Было доведено до внимания, что Азербайджану предстоит выполнить колоссальный объем работ по восстановлению освобожденных от оккупации территорий и обеспечению безопасного и достойного возвращения вынужденных переселенцев на родные земли.

А.Асадов сказал, что открытие транспортных путей придаст большой импульс развитию торговых и экономических связей не только в масштабах региона, но также между всеми государствами-участниками Содружества.

Премьер-министр также акцентировал внимание на необходимости скорейшего начала процесса делимитации и демаркации границы между Азербайджаном и Арменией с соблюдением территориальной целостности обеих стран в рамках международно признанных границ.

В ходе заседания премьер-министр Азербайджана Али Асадов в ответ на выступление вице-премьера Армении Мгера Григоряна отметил, что Азербайджан готов к нормализации отношений с Арменией и подписанию мирного соглашения с признанием территориальной целостности двух государств в рамках границ, признанных на международном уровне. Асадов заявил, что Баку выступает за скорейшую делимитацию и демаркацию границы между Азербайджаном и Арменией в рамках норм международного права. "Азербайджан никогда не претендовал на чужие территории, но и пяди своей земли никому не отдаст".

Касаясь восстановительных работ в Карабахе, Асадов сказал, что в этом году было затрачено 1,3 млрд долларов государственных средств, в 2022 году в госбюджете предусмотрены расходы в таком же размере.

По его словам, одной из основных проблем, мешающих восстановлению освобожденных территорий, являются минные поля. На данный момент от мин очищено 20 тыс. га территории: "Точность минных карт по трем районам, которые предоставила Армения Азербайджану, составляет менее 25%. На минных полях подорвались 167 граждан Азербайджана, из которых свыше 30 погибли", - подчеркнул премьер-министр.

Лента новостей