Давтян и Суджян рассказали, как их принудили к шпионажу - ОБНОВЛЕНО

Продолжается судебный процесс по уголовному делу обвиняемых в шпионаже армян Давтяна Давита Тиграни и Суджяна Геворга Рубеновича.

Как сообщает Report, судебное заседание в Бакинском суде по тяжким преступлениям под председательством судьи Али Мамедова было объявлено открытым.

Прокурор зачитал обвинительный акт.

Согласно обвинению, подсудимые по предварительному сговору незаконно пересекли государственную границу Азербайджана в целях шпионажа, для сбора военных данных и передачи их спецслужбам Армении.

Обвиняемым инкриминируются статьи 228 (незаконное хранение оружия), 276 (шпионаж), 279 (создание не предусмотренных законодательством вооруженных формирований или групп), 318 (незаконное пересечение границы) УК АР.

В случае, если обвиняемые будут признаны виновными, им грозит до 15 лет лишения свободы.

Давтян Давит Тиграни и Суджян Геворг Рубенович частично признали себя виновными, а именно в части обвинения в незаконном пересечении госграницы Азербайджана.

В ходе показаний на суде Г.Суджян заявил, что находился в Карабахе для осуществления благотворительной деятельности и не знал, что сопровождавший его повсюду некто по имени Артак был сотрудником спецслужб Армении.

Однако ранее в показаниях следствию Геворг Суджян признался, что познакомился с сотрудником спецслужб Армении по имени Артак летом 2019 года, чтобы решить свои проблемы с законом. Чтобы избежать возможного ареста по подозрению в отмывании денег Суджян согласился работать на спецслужбы и подписал соответствующее обязательство: "Артак сказал, что будет давать мне поручения. После начала боевых действий 27 сентября 2020 года Артак позвонил мне и сказал, что мы должны встретиться. На встрече он мне сказал, что я должен проникнуть на территорию Азербайджана для сбора разведданных о количестве военной техники и позициях Азербайджанской армии. Я согласился на это и добавил, что поеду вместе с Давитом, Артак дал свое согласие. На следующий день мы проникли на территорию Азербайджана с направления Гориса".

11:59

Продолжается судебное разбирательство по уголовному делу обвиняемых в шпионаже армян - Давтяна Давита Тиграни и Суджяна Геворга Рубеновича.

Как сообщает Report, процесс проходит в Бакинском суде по тяжким преступлениям под председательством судьи Али Мамедова.

Судебное заседание было объявлено открытым.

Обвиняемым инкриминируются статьи 228 (незаконное хранение оружия), 276 (шпионаж), 279 (создание не предусмотренных законодательством вооруженных формирований или групп), 318 (незаконное пересечение границы) УК АР.

Лента новостей