МККК увеличил финансирование своей миссии в Карабахе

В этом году Международный комитет Красного Креста увеличил финансирование своей миссии в Нагорном Карабахе в пять раз до 50 млн евро.

Как сообщает Report, об этом в интервью российского газете "Известия" заявил президент Международного комитета Красного Креста (МККК) Петер Маурер.

"У нас в данный момент бюджет примерно в четыре-пять раз больше, чем за все 27 лет до этого. Ранее наш бюджет составлял примерно 10–11 млн. долларов. А сейчас мы приближаемся к 50 млн долларов и значительно увеличили свое присутствие в регионе. Мы помогаем перемещенным лицам, помогаем людям, которые возвращаются. Не менее важной остается работа, связанная с посещением заключенных с обеих сторон и участием в восстановлении связей с их семьями. Если возникнет необходимость и представятся возможности, мы, вероятно, продолжим наращивать свое присутствие здесь, но более медленными темпами, потому что очень трудно получить финансирование для этих операций", - заявил П. Маурер.

Президент МКККК выразил надежду, что в будущем удастся найти решение проблемы для всех удерживаемых лиц, которые находятся в Армении и Азербайджане.

Лента новостей