Цены на нефть выросли на ожидании увеличения спроса со стороны Китая

Мировые цены на нефть в четверг днем выросли на ожидании спроса со стороны Китая.

Как передает Report, это следует из данных торгов.

Цена майских фьючерсов на нефть марки Brent увеличились на 0,55%, до 84,77 доллара за баррель, апрельских фьючерсов на WTI - на 0,58%, до 78,14 доллара.

Ранее главный исполнительный директор Chevron Corp. Майк Вирт заявил, что рост спроса в Китае может способствовать росту цен на нефть, особенно во второй половине года.

Увеличение спроса на сырье в Китае связано с упразднением коронавирусных ограничений в стране.

09.18

Мировые цены на нефть в четверг утром незначительно выросли.

Как передает Report, об этом свидетельствуют данные торгов. Рынки продолжают оценивать перспективы спроса после статистики из Китая, обратив внимание и на данные по запасам в США.

Цена майских фьючерсов на нефть марки Brent выросла на 0,15% - до 84,44 доллара за баррель, апрельских фьючерсов на WTI - на 0,12%, до 77,78 доллара.

В среду была опубликована сильная промышленная статистика из Китая, которая поддержала ожидания по нефтяному спросу. Китай является одним из крупнейших в мире потребителей и импортеров нефти.

В то же время трейдеры оценивают данные о росте запасов в США. Коммерческие запасы нефти в стране за неделю по 24 февраля выросли сильнее ожиданий - на 1,2 млн баррелей при прогнозе роста на 0,5 млн. Запасы дистиллятов неожиданно выросли, а бензина - неожиданно упали. Добыча осталась на уровне трех предыдущих недель в 12,3 млн баррелей в день.

Одним из рисков для нефтяных цен остается и политика Федеральной резервной системы (ФРС) США по ставке. Рынки ожидают, что регулятор вновь повысит ставку в марте, поскольку инфляция остается высокой. Это усиливает риски рецессии, которая может ударить в том числе и по спросу на нефть.

Лента новостей