Сибига обвинил РФ в атаках на суда с гражданами Украины и Азербайджана в Черном море

Другие страны
  • 13 октября, 2026
  • 10:37
Сибига обвинил РФ в атаках на суда с гражданами Украины и Азербайджана в Черном море

Украина призвала международных партнеров усилить давление на Россию после атаки БПЛА на два судна у берегов Болгарии в Черном море, на борту одного из которых были граждане Азербайджана.

Как передает Report, об этом заявил министр иностранных дел Украины Андрей Сибига в соцсети X.

Сибига заявил, что атаку на коммерческие суда совершили ВС России, среди членов экипажа были также граждане Украины.

"Последняя атака России на коммерческие суда недалеко от территориальных вод Болгарии, в результате которой пострадали граждане Украины и Азербайджана, еще раз демонстрирует преднамеренное пренебрежение Москвы к гражданским жизням и морской безопасности в Черном море", - заявил он.

Глава МИД Украины призвал "ужесточить санкции и предпринять решительные меры для привлечения Москвы к ответственности и защиты свободы судоходства". Он добавил, что Черное море является жизненно важным каналом для глобальной продовольственной безопасности.

Отметим, что премьер-министр Болгарии Румен Радев заявил об атаке беспилотников на два судна в Черном море, одно из которых затонуло. Среди членов экипажа одного из судов были восемь граждан Азербайджана.

Последние новости

12:21
Джой-Ланс Миккельс: Признание лучшим игроком матча против "Славии" - особенное событие для меня
Футбол
12:21
Сборная Азербайджана U23 победила ОАЭ на ЧМ по мини-футболу
Футбол
12:20
Рейс Air India экстрено сел в Джайпуре из-за ложного сообщения о бомбе
Другие страны
12:19
Ильхам Алиев: Муровдагский тоннель стал примером инженерного решения в в сложных горных условиях
Инфраструктура
12:18
Президент: Азербайджан формирует градостроительный опыт, который может использоваться в международном масштабе
Инфраструктура
12:14
Ежемесячный оборот через Систему мгновенных платежей превысил 2 млрд манатов
Финансы
12:07
Ильхам Алиев обратился к участникам выставки Rebuild Garabagh - ОБНОВЛЕНО
Бизнес
12:04
Суд Армении отклонил жалобу защиты Роберта Кочаряна об изменении меры пресечения
В регионе
11:58
В Баку, Сумгайыте и Абшероне выплачены пенсии за октябрь
Социальная защита
Лента новостей