Важное исследование азербайджанского ученого в связи с больными, перенесшими инсульт

Здоровье
  • 06 января, 2021
  • 12:43
Важное исследование азербайджанского ученого в связи с больными, перенесшими инсульт
Нуран Абдуллаев

Научное исследование, проведенное председателем Германо-азербайджанского общества радиологии и нейрорадиологии, доктором медицинских наук клиники Кёльнского университета, азербайджанским ученым Нураном Абдуллаевым совместно с известными медицинскими специалистами мира, было принято к печати авторитетным журналом "JAMA Neurology" (Impact Factor 13,6), специализирующимся в области неврологии.

Как передает Report, исследование будет издано в журнале и представлено научной общественности.

В исследовании, автором которого являются азербайджанский ученый и несколько известных ученых из Америки, Европы и Азии, показана возможность успешного проведения у пациентов с инсультом не практикуемых до сих пор операций на мелких сосудах. В исследовании доказано, что эффективность этих операций столь же высока, как и операций на крупных сосудах, выполняемых до сих пор.

В то же время в научной работе говорится о серьезной пользе для пациентов от операции и даже о защите от летальных исходов. Если до сих пор людям, страдающими острым ишемическим инсультом, делали операции только на крупных сосудах и утверждалось, что операции на мелких сосудах опасны, в новом научном исследовании доказана возможность успешного выполнения операций на мелких сосудах.

Отметим, что в 2020 году Н.Абдуллаев в других своих научных исследованиях внес ряд новшеств в область современной медицины. В 2020 году в самых престижных журналах мира были опубликованы 19 научных исследований азербайджанского ученого. Он первый азербайджанский ученый, представивший мировой науке важные научные исследования и обстоятельные научные результаты в связи с вирусом COVID-19.

Последние новости

12:21
Посол Японии в Азербайджане: Токио намерен расширять бизнес и гуманитарные связи
Внешняя политика
12:12
На границе с Ираном пресечена попытка ввоза в Азербайджан 16 кг наркотиков
Внутренняя политика
12:11
Мгер Григорян: Ереван рассчитывает вскоре продолжить делимитацию границы с Азербайджаном
В регионе
12:06
Пашинян: Ряд кругов в ЕАЭС и РФ хотят помешать Армении выполнить экономические планы
В регионе
12:00
В Казахстане задержаны 10 подозреваемых в экстремизме, закрыты три подпольных учебных центра
В регионе
11:55
Казахстан запретит ввоз физлицами автомобилей старше 5 лет
В регионе
11:51
Фото
Совет: Приписывание главе государства неозвученных им заявлений — грубый пример дезинформации
Внешняя политика
11:49
Азиз Алекберли: Армяне захватывали религиозные памятники на территории Западного Азербайджана
Внутренняя политика
11:43
ANAMA: В октябре от мин очищено около 5 тыс. га территории
Внутренняя политика
Лента новостей