Ученые назвали максимально возможную продолжительность жизни человека

Здоровье
  • 25 мая, 2021
  • 17:39
Ученые назвали максимально возможную продолжительность жизни человека

Биологи из Сингапура, России и США создали тест, который по анализу крови может определить общее состояние организма и физиологическую устойчивость.

Как передает Report, об этом сообщает научный журнал Nature Communications.

Группа ученых под руководством Петра Федичева из Московского физико-технического института (МФТИ) предложили использовать для оценки биологического старения универсальный комплексный показатель DOSI (dynamic organism state indicator - индикатор динамического состояния организма). По их данным, этот индикатор зависит от возраста, наличия заболеваний и образа жизни. Уровень устойчивости биологи рассчитывали с помощью данных о физической активности, которые они получали со специальных датчиков, прикрепленных к участникам исследования.

По данным ученых, наименее устойчивым организм становится к 120-150 годам. Таким образом, в статье делается вывод, что 150 лет - максимальная теоретически возможная продолжительность жизни человека.

По словам Федичева, они пришли к выводу, что возрастной предел, приводящий к смерти, "является неотъемлемым биологическим свойством организма, которое не зависит от факторов стресса и означает фундаментальный или абсолютный предел продолжительности жизни человека".

44 filmi

Последние новости

14:03
ADSEA: Из Ширванского канала будет подаваться вода в озеро Гаджигабул
Инфраструктура
13:59
АСА: Требования ликвидности влияют на инвестиционные решения
Финансы
13:52
В Азербайджане прожиточный минимум увеличат до 314 манатов в 2027г
Милли Меджлис
13:50
Видео
Число погибших при столкновении двух поездов в Испании возросло до 40 человек - Обновлено
Другие страны
13:49
Должностным лицам в Азербайджане установят ограничения на стороннюю деятельность
Милли Меджлис
13:30
Министр: Пакистан привержен принципам продвижения религиозной толерантности
Религия
13:27
Активы должностных лиц, полученные при конфликте интересов, обратят в доход государства
Милли Меджлис
13:27
АКБА: Микрофинансовые организации Азербайджана за год разместили облигаций на 65 млн манатов
Финансы
13:23
В Азербайджане модернизируется система художественного образования
Kультурная политика
Лента новостей