Названо смертельно опасное последствие коронавируса

Здоровье
  • 03 августа, 2021
  • 08:05
Названо смертельно опасное последствие коронавируса

В первые две недели после перенесенного COVID-19 значительно увеличивается риск развития опасных сердечно-сосудистыми заболеваний.

Как передает Report со ссылкой на РИА Новости, об этом пишет журнал The Lancet со ссылкой на работу ученых из шведского университета Умео.

Авторы сравнили частоту возникновения острого инфаркта миокарда и ишемического инсульта у людей с COVID-19 и членов контрольной группы, в которую вошли пациенты, перенесшие эти состояния, но не заражавшиеся коронавирусом. Шведские исследователи выявили, что COVID-19 увеличивал риск развития этих болезней примерно в три раза. Эта зависимость сохранялась даже с учетом возраста, пола и социально-экономических факторов.

В проекте приняли участие 86 742 пациента, что, по заявлению авторов, является самым крупным подобным исследованием.

Ранее в The Lancet были опубликованы результаты обсервационного исследования, в котором приняли участие пациенты более 300 британских больниц. Так, самыми частыми осложнениями после коронавируса были почечные — они наблюдались почти в 25 процента случаев; респираторные (18 процентов), и системные (16 процентов). Почти у каждого восьмого отмечались сердечно-сосудистые осложнения (12 процентов), а также неврологические — четыре процента, желудочно-кишечные и печеночные — менее одного процента.

44 filmi

Последние новости

11:00
Ильхам Алиев: ASAN xidmət - уникальный азербайджанский бренд, вызывающий международный интерес
Внутренняя политика
10:59
Президент: Деятельность ASAN xidmət высоко оценивается ООН
Внешняя политика
10:58
Ильхам Алиев направил обращение участникам Саммита ООН по инновациям в сфере управления - Обновлено
Внешняя политика
10:55
Фото
Модель ASAN xidmət внедрят в Джибути и Шри-Ланке
Внешняя политика
10:53
В ООН назвали ключевые факторы госуправления до 2040 года
Внешняя политика
10:49
Адриана Альберти: Центры ASAN xidmət в Азербайджане - пример успешного внедрения инноваций
Внешняя политика
10:45
Тахир Рзаев: Необходимо усиливать контроль в сфере защиты рыбных ресурсов
АПК
10:40
Министр: Развитие аквакультуры укрепляет продбезопасность Азербайджана
АПК
10:33
Меджнун Мамедов: Азербайджан намерен довести производство аквакультуры до 7,7 тыс. т в 2030г
АПК
Лента новостей