В Самухе сдано в эксплуатацию новое здание детской музыкальной школы села Серкар

Внутренняя политика
  • 07 августа, 2023
  • 16:50
В Самухе сдано в эксплуатацию новое здание детской музыкальной школы села Серкар

7 августа президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в открытии нового здания детской музыкальной школы села Серкар, построенного в Самухском районе в рамках проекта Фонда Гейдара Алиева "Поддержка образованию".

Как сообщает Report, помощник президента Анар Алакбаров проинформировал главу государства о созданных в здании условиях.

Было отмечено, что музыкальная школа села Серкар функционировала с 2002 года в принадлежащем колхозу одноэтажном строении, построенном в 1935 году. За минувший период здание школы обветшало и пришло в непригодное для использования состояние.

В июле 2021 года Фонд Гейдара Алиева приступил к строительству новой школы на триста ученических мест. Строительные работы завершились в ноябре того же года.

Общая территория школы составляет 0,5 гектара, а площадь трехэтажного корпуса – 2500 квадратных метров. Здание устойчиво к землетрясению в 8 баллов.

В здании школы функционируют 29 учебных классов, помещения для оркестра, хора и медицинский кабинет, гардеробная, библиотека, столовая и актовый зал. Учебное заведение полностью оснащено необходимой мебелью, оборудованием и наглядными пособиями. Внутри здания и на территории установлены камеры видеонаблюдения. На приусадебной территории проведены работы по благоустройству и озеленению, созданы современные системы освещения.

Президент Ильхам Алиев был проинформирован и о другой работе, проделанной Фондом Гейдара Алиева в селе Серкар Самухского района.

Было сообщено, что здесь разбит новый парк. На его территории проведено озеленение, построены детская развлекательная и спортивная площадки, созданы возможности для занятий спортом под открытым небом. При поддержке Фонда Гейдара Алиева в селе Серкар одновременно начал функционировать новый медпункт, который будет обслуживать около 6 тысяч жителей. Медпункт, состоящий из кабинета врача, перевязочной и технического помещения, оснащен необходимым медицинским оборудованием.

Президент Ильхам Алиев был проинформирован о том, что в настоящее время Фонд Гейдара Алиева также строит в городе Самух новое здание для яслей-детского сада номер 3.

Напомним, что на сегодняшний день Фонд Гейдара Алиева реализовал в Самухском районе ряд проектов. Фонд заново отстроил и сдал в эксплуатацию в 2020 году в селе Серкар новую полную среднюю школу на 800 ученических мест и ясли-детский сад. Кроме того, в том же году в селе Зиядлы была капитально отремонтирована средняя школа на 523 ученических места и построено здание для яслей-детского сада.

12:22

7 августа президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в открытии нового здания детской музыкальной школы села Серкар, построенного в Самухском районе в рамках проекта Фонда Гейдара Алиева "Поддержка образованию", сообщает Report.

Последние новости

14:12
Скорость фиксированного интернета в Азербайджане выросла на 10,6% за год
ИКТ
14:08
Ильхам Алиев и президент Северной Македонии обсудили вопросы сотрудничества в энергетической сфере
Внешняя политика
13:58
Акции протеста в Португалии возобновятся на этой неделе
Другие страны
13:47
Эльмир Поладов: Перевозки по Среднему коридору зависят от пропускной способности Каспия
Инфраструктура
13:42
Путин: РФ заинтересована в возобновлении экономического сотрудничества с США
Другие страны
13:36
Между портами Туркменбаши и Алят могут запустить фидерную линию
Инфраструктура
13:25
В Казахстане раскрыли схему незаконного вывоза нефтепродуктов на $100 млн
В регионе
13:18
Азербайджан внес 31 гражданина Турции в список нежелательных лиц
Другие
13:16
ЕБРР призывает заблаговременно устранять препятствия на транспортных коридорах региона
Инфраструктура
Лента новостей