В Азербайджане уклонившиеся от прохождения первичного воинского учета будут оштрафованы на 100 манатов.
Как сообщает Report, президент Ильхам Алиев утвердил соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях и закон "О воинской обязанности и военной службе".
Согласно поправкам, штраф для граждан, подлежащих первичному воинскому учету, за неявку без уважительных причин в соответствующий орган исполнительной власти в указанный срок для постановки на воинский учет, увеличен с 30 до 100 манатов.
За непредставление органами и организациями, осуществляющими воинский учет призывников и военнообязанных, информации призывникам и военнообязанным о вызове их в соответствующий орган исполнительной власти, а также за воспрепятствование их своевременному прибытию на призывные пункты или к месту сбора, должностные лица подлежат штрафу в размере от 200 до 300 манатов, юридические лица - от 600 до 800 манатов.