Сегодня - Международный день просвещения по минной опасности и помощи в разминировании

Внутренняя политика
  • 04 апреля, 2026
  • 09:36
Сегодня - Международный день просвещения по минной опасности и помощи в разминировании

Сегодня - Международный день просвещения по вопросам минной опасности и помощи в деятельности, связанной с разминированием.

Как сообщает Report, 8 декабря 2005 года Генеральная Ассамблея приняла резолюцию об учреждении этого дня.

Она призвала государства при поддержке со стороны Организации Объединенных Наций и соответствующих организаций продолжать содействовать созданию и развитию национального потенциала для осуществления связанной с разминированием деятельности в странах, в которых мины и взрывоопасные пережитки войны создают серьезную угрозу безопасности, здоровью и жизни гражданского населения или препятствуют социально-экономическому развитию на национальном и местном уровнях.

Азербайджан также является одной из стран, страдающих от минной проблемы. За 30 лет оккупации Арменией было заминировано около 12% территории Азербайджана более чем 1,5 млн мин. С 1991 года по настоящее время жертвами мин в Азербайджане стали 3400 человек. Из них 362 - дети и молодежь, 38 - женщин.

После Отечественной войны 2020 года в Азербайджане от мин пострадал 421 человек, из них 72 погибли, 349 получили тяжелые ранения. Минное загрязнение препятствует восстановительным и реконструкционным работам в Карабахском и Восточно-Зангезурском регионах Азербайджана, а также безопасному и комфортному возвращению бывших вынужденных переселенцев.

44 filmi

Последние новости

17:07
В Греции задержали пятерых подозреваемых в применении ручных гранат в магазине
Другие страны
17:01
Норвегия выделит $107 млн на инвестиции в оборонную промышленность Украины
Другие страны
16:55
Кибератаки на европейские супермаркеты: что произошло и кто стоит за этим
Аналитика
16:55
Кабмин изменил порядок вознаграждения членов органов управления госкомпаний
Финансы
16:53
Законодательное собрание испанского региона Мурсия объявила Санчеса персоной нон-грата
Другие страны
16:53
Фото
SOCAR и "КазМунайГаз" обсудили наращивание транзита казахстанской нефти через Азербайджан
Энергетика
16:33
Изменен перечень должностных лиц, имеющих право пользоваться VIP-залами в аэропортах Азербайджана
Инфраструктура
16:32
Кабмин утвердил кредитный портфель Фонда развития бизнеса Азербайджана по пилотному проекту
Финансы
16:24
Коллекторское агентство в Азербайджане увеличит уставный капитал на 205 тыс. манатов
Финансы
Лента новостей