Сегодня - Международный день просвещения по минной опасности и помощи в разминировании

Внутренняя политика
  • 04 апреля, 2026
  • 09:36
Сегодня - Международный день просвещения по минной опасности и помощи в разминировании

Сегодня - Международный день просвещения по вопросам минной опасности и помощи в деятельности, связанной с разминированием.

Как сообщает Report, 8 декабря 2005 года Генеральная Ассамблея приняла резолюцию об учреждении этого дня.

Она призвала государства при поддержке со стороны Организации Объединенных Наций и соответствующих организаций продолжать содействовать созданию и развитию национального потенциала для осуществления связанной с разминированием деятельности в странах, в которых мины и взрывоопасные пережитки войны создают серьезную угрозу безопасности, здоровью и жизни гражданского населения или препятствуют социально-экономическому развитию на национальном и местном уровнях.

Азербайджан также является одной из стран, страдающих от минной проблемы. За 30 лет оккупации Арменией было заминировано около 12% территории Азербайджана более чем 1,5 млн мин. С 1991 года по настоящее время жертвами мин в Азербайджане стали 3400 человек. Из них 362 - дети и молодежь, 38 - женщин.

После Отечественной войны 2020 года в Азербайджане от мин пострадал 421 человек, из них 72 погибли, 349 получили тяжелые ранения. Минное загрязнение препятствует восстановительным и реконструкционным работам в Карабахском и Восточно-Зангезурском регионах Азербайджана, а также безопасному и комфортному возвращению бывших вынужденных переселенцев.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

18:02
Фото
В Азербайджане стартовали мероприятия в рамках "Месяца цифровых медиа"
Медиа
17:59
В Южной Корее сообщили об утечке данных президента и сотрудников администрации
Другие страны
17:53
ГЭЦ призвал пользователей соблюдать правила кибербезопасности
Наука и образование
17:49
В Украине создадут центр по возвращению гражданского населения с оккупированных территорий
Другие страны
17:47
Фото
На Сумгайытском бульваре организованы полосы микромобильности
Инфраструктура
17:46
Минобороны Венгрии: Рейс Wizz Air экстренно сел в Будапеште из-за угрозы взрыва
Другие страны
17:44
Лубинец: Киев и Москва договорились о неразглашении числа выехавших из Олешек
Другие страны
17:26
В Италии из-за демографического кризиса сокращают штат школьных сотрудников
Другие страны
17:20
Фото
Джейхун Байрамов обсудил с новым послом Японии развитие двусторонних отношений
Внешняя политика
Лента новостей