Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в открытии школы № 304

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в открытии школы № 304

2 мая Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в открытии полной средней школы номер 304, построенной по инициативе Фонда Гейдара Алиева в поселке Кюрдаханы Сабунчинского района Баку.

Как передает Report, глава государства и первая леди ознакомились с условиями, созданными в здании школы.

Исполнительный директор Фонда Гейдара Алиева, помощник Президента Анар Алакбаров проинформировал о школе.

Было отмечено, что в новом учебном заведении созданы классные комнаты, кабинеты труда, военной подготовки и компьютерный зал, лаборатории, библиотеки, столовая и спортзал. Школа полностью оснащена необходимой мебелью и инвентарем, наглядными пособиями.

Отметим, что одним из успешно реализуемых проектов Фонда Гейдара Алиева, возглавляемого первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой, является программа “Обновляющемуся Азербайджану – новую школу”. Основная цель проекта, осуществляемого с 2005 года, - содействие решению проблем в области образования, создание в масштабах страны образовательных комплексов, отвечающих современным стандартам, устранение проблем, непосредственно влияющих на уровень обучения. Школа номер 304, сданная в эксплуатацию в поселке Кюрдаханы, также построена в рамках этой программы фонда. Первый вице-президент Мехрибан Алиева во время ознакомления в 2019 году с условиями, созданными после реконструкции в школе номер 113 в поселке Кюрдаханы, на основании обращения жителей с учетом плотности учащихся дала указание о строительстве новой школы. В 2020 году в поселке началось строительство нового учебного заведения. А сейчас в распоряжение кюрдаханских учащихся передана школа номер 304 на 960 ученических мест.

Напомним, что общая численность населения поселка Кюрдаханы составляет 15 тысяч 120 человек. Рост численности населения здесь диктует необходимость создания новых рабочих мест, строительства медицинских, образовательных учреждений, реализации других инфраструктурных проектов. Строительство в поселке нового школьного здания можно считать продолжением проводимой работы по социально-экономическому развитию города Баку, окрестных сел и поселков. За последние четыре с половиной года в Сабунчинском районе были построены, капитально отремонтированы и расширены благодаря строительству дополнительных корпусов 13 школ. Полная средняя школа номер 304 в поселке Кюрдаханы является 14-ю по счету.

Капитальный ремонт, реконструкция и строительство в нашей стране учебных заведений, оснащение их необходимым учебным инвентарем нацелены на воспитание более грамотного и обладающего знаниями молодого поколения. Строительство новых школьных зданий и учебных корпусов, устраняя плотность учащихся, также создает условия для получения ими более качественного образования.

14:49

2 мая президент Азербайджана Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в открытии полной средней школы № 304, построенной по инициативе Фонда Гейдара Алиева в Сабунчинском районе Баку.

Как сообщает Report, информацию об этом распространила пресс-служба президента Азербайджана.

44 filmi

Последние новости

20:43
Азербайджанский тхэквондист Гашим Магомедов взял золото турнира в Сербии
Индивидуальные
20:34
Посол Польши при ООН обратился с просьбой досрочно завершить миссию
Другие страны
20:18
В Южной Корее при падении автобуса в кювет пострадали более 20 человек
Другие страны
20:01
Самир Шарифов: Развитие Среднего коридора способствует региональной интеграции
Внешняя политика
19:50
Кондратюк: В Украине с начала конфликта погибли 768 детей
Другие страны
19:48
Максат Мамытканов: Сотрудничество между Бишкеком и Баку перешло в стратегическое измерение
Внешняя политика
19:44
Фото
Азербайджанский каратист завоевал серебро на чемпионате Европы
Индивидуальные
19:40
Протестующие в Британии заблокировали вход на авиабазу ВВС США
Другие страны
19:29
В Азербайджане предложено создать механизмы поддержки недееспособных лиц в уголовном процессе
Внутренняя политика
Лента новостей