Лейла Алиева и Арзу Алиева приняли участие в открытии после восстановления памятников в Шеки

Внутренняя политика
  • 28 апреля, 2026
  • 09:49
Лейла Алиева и Арзу Алиева приняли участие в открытии после восстановления памятников в Шеки

Вице-президент Фонда Гейдара Алиева, учредитель и руководитель Общественного объединения IDEA Лейла Алиева и руководитель Баку Медиа Центра Арзу Алиева приняли участие в открытии после восстановления ряда историко-архитектурных памятников, расположенных на территории Государственного историко-архитектурного заповедника "Юхары Баш" в Шеки.

Как сообщает Report, Лейла Алиева и Арзу Алиева ознакомились с условиями, созданными в Шекинском историко-краеведческом музее, мастерской шебеке и учебном центре. Было сообщено, что осуществленные восстановительные и консервационные работы служат сохранению исторического наследия, древних ремесленных традиций Шеки, а также дальнейшему повышению туристического потенциала города.

В Шекинском историко-краеведческом музее состоялся осмотр экспонатов, отражающих историю, культуру, этнографию, традиционные ремесла и кулинарное наследие региона. В музее в общей сложности хранится более трех тысяч экспонатов, представляющих материально-культурную ценность, 1826 из которых представлены в выставочных залах.

Отмечалось, что работы по восстановлению и консервации других историко-архитектурных памятников на территории Государственного историко-архитектурного заповедника "Юхары Баш" будут продолжены поэтапно.

В ходе поездки был проведен осмотр Мастерской шебеке и Учебного центра. Отмечалось, что здесь созданы выставочный салон, посвященный искусству шебеке, мастерская и учебные комнаты. Лейла Алиева и Арзу Алиева встретились с известным мастером шебеке Тофигом Расуловым и его учениками, приняли участие в процессе изготовления образцов шебеке. Они выразили признательность Тофигу Расулову за работу, проводимую в направлении сохранения этого древнего вида искусства Азербайджана и передачи его будущим поколениям, пожелали мастеру и его ученикам успехов.

Затем Лейла Алиева и Арзу Алиева, приняв участие в приготовлении сладостей, также ознакомились с Центром керамики ABAD.

Последние новости

18:02
Фото
В Азербайджане стартовали мероприятия в рамках "Месяца цифровых медиа"
Медиа
17:59
В Южной Корее сообщили об утечке данных президента и сотрудников администрации
Другие страны
17:53
ГЭЦ призвал пользователей соблюдать правила кибербезопасности
Наука и образование
17:49
В Украине создадут центр по возвращению гражданского населения с оккупированных территорий
Другие страны
17:47
Фото
На Сумгайытском бульваре организованы полосы микромобильности
Инфраструктура
17:46
Минобороны Венгрии: Рейс Wizz Air экстренно сел в Будапеште из-за угрозы взрыва
Другие страны
17:44
Лубинец: Киев и Москва договорились о неразглашении числа выехавших из Олешек
Другие страны
17:26
В Италии из-за демографического кризиса сокращают штат школьных сотрудников
Другие страны
17:20
Фото
Джейхун Байрамов обсудил с новым послом Японии развитие двусторонних отношений
Внешняя политика
Лента новостей