​Госдеп: Керри приветствовал позитивные шаги Азербайджана в области демократии и прав человека

Внутренняя политика
  • 31 марта, 2016
  • 03:48
​Госдеп: Керри приветствовал позитивные шаги Азербайджана в области демократии и прав человека

Баку. 31 марта. REPORT.AZ/ США рассматривают Азербайджан, как "одного из лидеров в создании "Южного газового коридора", играющего важную роль в обеспечении энергетической безопасности Европы.

Как передает Report, это подчеркнуто в сообщении официального представителя госдепартамента США Джона Кирби о состоявшейся в среду в Вашингтоне встрече президента Азербайджана Ильхама Алиева с госсекретарем Джоном Керри.

По словам американского дипломата, Керри "выразил поддержку со стороны США усилиям Азербайджана по превращению в центр региональной торговли". Он также выразил признательность "за вклад Азербайджана в миссию НАТО в Афганистане, за поддержку им миротворческих операций и за его важную роль в борьбе с терроризмом".

По его словам, "при обсуждении вопросов демократии и прав человека Керри приветствовал позитивные шаги Азербайджана за последнее время".

На встрече также обсуждались "усилия по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе", сообщил представитель госдепартамента.

"Госсекретарь Керри подтвердил поддержку Соединенными Штатами территориальной целостности Азербайджана и подчеркнул, что мы обеспокоены насилием на линии соприкосновения и на международной границе, - сказал пресс-секретарь. - Он подчеркнул нашу приверженность работе со сторонами над достижением всеобъемлющего урегулирования на основании принципов международного права, Устава ООН и Хельсинкского заключительного акта".

Последние новости

14:21
Фото
Видео
Baku Steel Company объединяет промышленность и искусство в проекте Baku Steel Art 2026
Искусство
14:10
Лавров: Москва надеется на встречу регионального формата "3+3" в ближайшее время
В регионе
14:03
Самолет из Лондона экстренно сел в аэропорту под Варшавой из-за угрозы взрыва
Другие страны
13:52
Президенты Южной Кореи и Турции договорились расширить связи в сфере обороны и АЭС
Другие страны
13:40
ММ утвердил в I чтении ужесточение наказания за самовольное оставление воинской части
Милли Меджлис
13:40
В Азербайджане планируют расширить сферу действия закона об электронной торговле
Бизнес
13:33
Кубок Азии по футболу в Саудовской Аравии перенесен почти на год
Футбол
13:30
Фото
Азербайджан и Великобритания обсуждают устранение двойного налогообложения
Бизнес
13:28
В Кыргызстане к 2032 году завершат разработку карьера на месторождении Кумтор
В регионе
Лента новостей