Депутат: Россия не оценила азербайджанскую политику добрососедства

Внутренняя политика
  • 29 июня, 2025
  • 18:16
Депутат: Россия не оценила азербайджанскую политику добрососедства

Россия такими методами, как жестокое нападение ФСБ на азербайджанцев в Екатеринбурге, пытается навязать соседним исламским государствам свой внешнеполитический курс.

Такую точку зрения Report высказал депутат Милли Меджлиса, политолог Расим Мусабеков.

Он отметил, что правоохранительные органы России фактически реализуют политику запугивания в отношении иностранцев: "Цель не только запугать азербайджанскую диаспору, но и всех – узбеков, таджиков, кыргызов, казахов, туркменов. Правоохранительные органы России, имея безграничные полномочия, могут оказывать давление на мигрантов. Главной задачей этих действий является давление на местные диаспоры с целью отправки молодежи на украинский фронт".

Депутат добавил, что никто не хочет идти на войну и становиться жертвой шовинистической политики российского руководства. В связи с чем РФ применяет подобные методы давления, чтобы навязать соседним мусульманским странам свой внешнеполитический курс:

"Думаю, что Москва ничего не добьется. Есть известное выражение: соседствуя с Россией можно быть либо ее рабом, либо врагом. Азербайджан долгое время старался придерживаться с Россией дружественной политики добрососедства. Чувствуется, что они не оценили ее. Есть и другой путь – держать дистанцию с Россией и максимально ее расширять".

Отметим, что 27 июня в утренние часы Федеральная служба безопасности России совершила рейд в квартиры азербайджанцев в Екатеринбурге. Во время налета были убиты два азербайджанца, несколько человек задержаны. Убитые азербайджанцы – братья известного журналиста Сейфеддина Гусейнли.

Министерство иностранных дел Азербайджана 28 июня распространило заявление в связи с нападениями ФСБ на азербайджанцев.

Кроме того, временный поверенный в делах России был вызван в МИД Азербайджана из-за инцидента в Екатеринбурге, где ему был выражен резкий протест.

44 filmi

Последние новости

15:58
Цена на нефть марки Brent превысила $106 за баррель - Обновлено
Энергетика
15:49
Элизар Агаев: На освобожденных территориях более 1,2 тыс. человек создали малые хозяйства
Социальная защита
15:48
Еврокомиссия 4 ноября в Брюсселе проведет многостороннюю встречу по Украине
Другие страны
15:45
Джон Спенсер: Дезинформационные операции сыграли важную роль в ходе 44-дневной войны
Внешняя политика
15:40
В Баку начался суд над Али Керимли и его заместителем
Происшествия
15:40
Военный эксперт из США оценил роль президента Азербайджана в 44-дневной войне
Внешняя политика
15:36
Фото
Видео
Пилоты ВС Азербайджана выполнили учебно-тренировочные полёты
Армия
15:30
Назначен военный атташе при посольстве Армении в Китае
В регионе
15:26
Фото
Видео
Места памяти Западного Азербайджана: Село Алагёз, подвергшееся этнической чистке
Внутренняя политика
Лента новостей