Захарова: Были близки к разблокированию маршрутов в регионе, но Ереван заморозил участие

Внешняя политика
  • 13 ноября, 2024
  • 13:13
Захарова: Были близки к разблокированию маршрутов в регионе, но Ереван заморозил участие

Армения, Азербайджан и Россия в июне 2023 года были близки к восстановлению транспортных маршрутов в регионе, однако под давлением Запада Ереван приостановил участие в рабочих группах и всех трехсторонних форматах.

Как передает Report со ссылкой на российские СМИ, об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

По ее словам, значение трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года переоценить невозможно. Она напомнила, что в январе 2021 года в Москве состоялся саммит с участием лидеров Армении и Азербайджана. На этом саммите был дан старт мирному процессу, и в его рамках сформирована трехсторонняя рабочая группа под руководством вице-премьеров трех стран.

Кроме того, на базе соглашения была выстроена целая система трехсторонних договоренностей, включающая такие направления, как разработка мирного договора, снятие транспортных блокад, делимитация и демаркация границы, а также развитие контактов между гражданскими сообществами стран.

"Благодаря этой основе нам удалось добиться реальных, значимых результатов по множеству вопросов", - отметила она.

Однако, по ее словам, США и ЕС, выступая в роли посредников, не предложили ничего нового и лишь воспроизвели российские наработки, при этом искажая их суть. Захарова добавила, что в действительности Запад стремится контролировать мирный процесс, чтобы усилить свое влияние в регионе и вытеснить Россию, Иран и Турцию.

"Для них судьба народов Южного Кавказа не имеет значения, ими движут лишь собственные амбиции. В отличие от Запада, мы искренне заинтересованы в безопасности, стабильности и процветании Южного Кавказа. Этот регион - зона наших исторических, экономических и гуманитарных интересов. Мы готовы способствовать его развитию, так как это основа для стабильности и безопасности", - подчеркнула Захарова.

Последние новости

14:11
Иран заявил об атаке США на два рыболовецких судна у острова Кешм
Другие страны
14:00
Рэнкинг банков Азербайджана по сумме процентных доходов (январь-сентябрь, 2026)
Финансы
13:42
Кямран Мусаев: Проведение первой на Кавказе трансплантации сердца в Азербайджане - исторический успех
Здоровье
13:40
Рэнкинг банков Азербайджана по сумме операционных доходов (январь-сентябрь, 2026)
Финансы
13:32
В Азербайджане 1800 граждан зарегистрировались в реестре посмертного донорства органов
Здоровье
13:20
Рэнкинг банков Азербайджана по размеру уставного капитала (01.10.2026)
Финансы
13:16
С ноября 2026 года на ж/д маршруте Баку–Тбилиси–Баку будет выполняться 4 рейса в день
Инфраструктура
13:13
В Азербайджане намерены расширить программу трансплантации сердца
Здоровье
13:07
В Индии мужчина напал на школьниц с бензопилой, две девочки ранены
Другие страны
Лента новостей