Япония наградила азербайджанского педагога высшей государственной наградой

Внешняя политика
  • 30 января, 2026
  • 19:13
Япония наградила азербайджанского педагога высшей государственной наградой

Преподаватель японского языка бакинской средней школы №225 Эсмира Мамедова удостоена высшей государственной награды Японии - ордена "Восходящего солнца с серебряными лучами" (The Order of the Rising Sun, Silver Rays).

Как сообщает Report, церемония вручения награды состоялась в резиденции посла Японии в Азербайджане Кацуя Ватанабэ.

Награда присуждена за вклад в развитие японского языка в Азербайджане и укрепление дружественных связей между двумя странами.

Выступая на мероприятии, посол Кацуя Ватанабэ выразил благодарность Мамедовой за особое внимание и значительный вклад в продвижение японского языка и культуры в Азербайджане.

Отмечается, что Эсмира Мамедова стояла у истоков внедрения японского языка в систему среднего образования страны. В 2009 году по решению Министерства образования преподавание японского языка было запущено в трех государственных школах в рамках пилотного проекта. Школа №225 стала одной из них и остается единственным учебным заведением, где японский язык непрерывно преподается как предмет школьной программы.

Орден "Восходящего солнца с серебряными лучами" был учрежден в 1875 году. Знак ордена представляет собой красный эмалевый кабошон, символизирующий солнце на государственном флаге Японии, а подвеска выполнена в форме герба павловнии с зелеными листьями и фиолетовыми цветками.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

12:39
Милли Меджлис ратифицировал два документа между Азербайджаном и Узбекистаном
Милли Меджлис
12:37
В Азербайджане число депозитарных счетов приближается к 200 тыс.
Финансы
12:33
В НДЦ зарегистрированы 2,1 тыс. эмитентов
Финансы
12:32
Фото
МВД Азербайджана и полиция Украины провели операцию против кибермошенников
Происшествия
12:28
Фото
Закир Гасанов: Верховный главнокомандующий выразил удовлетворение деятельностью армии
Армия
12:27
Эксперт: Азербайджан выиграл II Карабахскую войну за счет стратегии, а не только дронами
Внешняя политика
12:26
Власти Италии проведут консультации со спецслужбами из-за кибератак на супермаркеты
Другие страны
12:24
На госгранице Азербайджана в октябре изъято около полутоны наркотиков
Происшествия
12:22
ЦБ Азербайджана и Узбекистана обсудили развитие цифровой финансовой экосистемы
Финансы
Лента новостей