Эксперт: США должны учитывать новые реалии региона после победы Азербайджана

Внешняя политика
  • 26 января, 2021
  • 12:55
Эксперт: США должны учитывать новые реалии региона после победы Азербайджана
Ильгар Велизаде

"Атлантический совет" (Atlantic Council) пытается выработать новую, более артикуляторную линию поведения в отношении южнокавказского региона, в частности, Азербайджана.

Об этом Report заявил азербайджанский политолог Ильгар Велизаде, комментируя онлайн-семинар действующего в Вашингтоне одного из самых влиятельных мозговых центров США- "Атлантического совета" с участием помощника Президента Азербайджана - заведующего отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Хикмета Гаджиева.

По его словам, проведение подобной онлайн-встречи свидетельствует о том, что это структура, которая имеет непосредственное отношение к выработке американской внешней политики, пытается определить для себя акценты и систему координат американских интересов в нашем регионе.

"И эти попытки конечно же делаются с привлечением политического руководства Азербайджана. Поэтому это очень важный месседж, говорящий о том, что США будут ориентироваться в том числе на мнение азербайджанского правительства. Поскольку они считают, что партнерские отношения с Баку позволят в полной мере обеспечить американские национальные интересы в регионе", - считает политолог.

Он также подчеркнул, что, конечно же, регион меняется, в частности, под влиянием победоносной кампании азербайджанской армии, формируются новые геополитические реалии, которые США должны учитывать.

"В вопросах, которые были заданы азербайджанской стороне, все это прослеживалось. Надо сказать, что конструктивное взаимодействие с США для Азербайджана является очень важным фактором геополитического баланса в регионе. В данном случае, мы заинтересованы в продолжении диалога с Вашингтоном. Но мы заинтересованы в том, чтобы этот диалог строился на полном учете взаимных интересов и согласовании интересов по основным вопросам. Для США важна роль Азербайджана в энергетической карте региона, на карте так называемого Большого Ближнего Востока, в контексте взаимоотношения со странами Каспийского и центральноазиатского региона и многих вопросах. Поэтому, я считаю, что Atlantic Council и его специалисты смогут расставить правильные акценты и сориентировать новую администрацию на выполнение стоящих перед ней задач в условиях растущей роли и влияния Азербайджана в регионе", - подытожил И. Велизаде.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

14:20
Рэнкинг банков Азербайджана по сумме непроцентных доходов (январь-сентябрь, 2026)
Финансы
14:11
Иран заявил об атаке США на два рыболовецких судна у острова Кешм
Другие страны
14:00
Рэнкинг банков Азербайджана по сумме процентных доходов (январь-сентябрь, 2026)
Финансы
13:42
Кямран Мусаев: Проведение первой на Кавказе трансплантации сердца в Азербайджане - исторический успех
Здоровье
13:40
Рэнкинг банков Азербайджана по сумме операционных доходов (январь-сентябрь, 2026)
Финансы
13:32
В Азербайджане 1800 граждан зарегистрировались в реестре посмертного донорства органов
Здоровье
13:20
Рэнкинг банков Азербайджана по размеру уставного капитала (01.10.2026)
Финансы
13:16
С ноября 2026 года на ж/д маршруте Баку–Тбилиси–Баку будет выполняться 4 рейса в день
Инфраструктура
13:13
В Азербайджане намерены расширить программу трансплантации сердца
Здоровье
Лента новостей