Валерий Чечелашвили: Встреча в Вашингтоне значима как для Азербайджана и Армении, так и для Грузии

Внешняя политика
  • 07 августа, 2025
  • 16:10
Валерий Чечелашвили: Встреча в Вашингтоне значима как для Азербайджана и Армении, так и для Грузии

Запланированная трехсторонняя встреча лидеров Азербайджана, Армении и США в Вашингтоне вызвала серьезный резонанс в регионе.

Об этом грузинскому бюро Report заявил соучредитель Центра стратегического анализа Грузии, известный политолог Валерий Чечелашвили.

По его словам, регион находится на пороге исторического события, и в настоящее время переживает поворотный момент в истории Южного Кавказа:

"Ожидания очень велики. Президент Азербайджана Ильхам Алиев, премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент США Дональд Трамп совместно работают над тем, чтобы вывести Южный Кавказ из-под влияния России. Мы уже видим, как это влияние снижается, и регион движется к стабильности".

Чечелашвили отметил, что данная встреча имеет большое значение не только для Азербайджана и Армении, но и для Грузии:

"Считаю, что в настоящее время существуют реальные возможности превратить Южный Кавказ из очага конфликтов и противоречий в регион стабильности и интеграции. Это позитивный шанс для всех трех стран".

Эксперт также подчеркнул растущий интерес США к региону и оценил это как стратегическую возможность:

"Раньше мы колебались: входит ли Южный Кавказ в палитру внешнеполитических интересов США? Теперь можно с уверенностью сказать, что да. США выделяют в данном направлении серьезные ресурсы".

44 filmi

Последние новости

21:34
При ударе ВС РФ по Запорожской области Украины погибли 18 человек
Другие страны
21:31
В Иране заявили о предотвращении теракта в провинции Систан и Белуджистан
В регионе
21:24
Казахстан приостановил работу нефтепровода Атырау - Самара после атак беспилотников
В регионе
21:20
Трамп допустил помилование Маска и своих соратников в случае победы демократов на выборах
Другие страны
21:11
В Турции произошло землетрясение магнитудой 5,1
В регионе
21:05
Токаев предупредил об ответственности за попытки нанести ущерб Казахстану
Другие страны
20:57
Макрон поблагодарил страны Ближнего Востока за поддержку Франции в условиях энергокризиса
Другие страны
20:43
Фото
Азербайджанский тхэквондист Гашим Магомедов взял золото турнира в Сербии
Индивидуальные
20:34
Посол Польши при ООН обратился с просьбой досрочно завершить миссию
Другие страны
Лента новостей