В Баку организован концерт известного марокканского пианиста

Внешняя политика
  • 11 июня, 2025
  • 19:27
В Баку организован концерт известного марокканского пианиста

В Международном центре мугама в Баку организован концерт выдающегося марокканского пианиста Махмуда аль-Муссауи.

Как сообщает Report, мероприятие организовано посольством Марокко в рамках празднования Всемирного дня межкультурного диалога.

Зрителям представлены классические музыкальные произведения XVII-XXI веков, включая шедевры азербайджанских и марокканских композиторов.

Открывая вечер, посол Марокко в Азербайджане Адиль Эмбарш подчеркнул значимость Всемирного дня межкультурного диалога, в том числе инициатив, реализуемых в рамках Альянса цивилизаций ООН. По его словам, Марокко, находясь на перекрестке цивилизаций, исторически выступает за диалог между культурами и религиями.

"Марокко давно приняло такие ценности, как мирное сосуществование, открытость и межкультурный диалог в качестве своих основополагающих принципов. Через дипломатию, образование и искусство Марокко успешно продолжает свою историческую миссию — быть мостом, где Африка, Европа и арабский мир сходятся в мире и взаимопонимании", - отметил посол.

Эмбарш особо отметил роль Короля Мухаммеда VI, поставившего межцивилизационный диалог и уважение к культурно-религиозному разнообразию в центр внешней политики страны.

Говоря о концерте, посол также подчеркнул богатство и самобытность марокканской музыки, богатую несколькими уникальными жанрами и стилями.

Дипломат выразил уверенность, что мероприятие послужит дальнейшему укреплению культурных обменов и дружественных отношений между Марокко и Азербайджаном.

Мероприятие посетили официальные лица Азербайджана, депутаты Милли Меджлиса, представители дипломатического корпуса, а также известные деятели культуры и представители СМИ.

Последние новости

16:15
Бывший посол Азербайджана в Японии удостоен Ордена Восходящего солнца
Внешняя политика
16:13
Уставный капитал Бакинского метрополитена увеличивается на 31,4% - Эксклюзив
Финансы
16:08
Министр: За счет высвобождения резервов цены на дизтопливо во Франции снизились
Другие страны
16:07
Программа самозанятости помогает жителям Баллыджа развивать собственное дело
Социальная защита
15:58
Цена на нефть марки Brent превысила $106 за баррель - Обновлено
Энергетика
15:49
Элизар Агаев: На освобожденных территориях более 1,2 тыс. человек создали малые хозяйства
Социальная защита
15:48
Еврокомиссия 4 ноября в Брюсселе проведет многостороннюю встречу по Украине
Другие страны
15:45
Джон Спенсер: Дезинформационные операции сыграли важную роль в ходе 44-дневной войны
Внешняя политика
15:40
В Баку начался суд над Али Керимли и его заместителем
Происшествия
Лента новостей