Тейс: Ереван должен смириться с реальностью

Внешняя политика
  • 27 ноября, 2021
  • 10:27
Тейс: Ереван должен смириться с реальностью

Ереван должен принять реальность и выполнить трехстороннее соглашение, подписанное 9 ноября 2020 года.

Об этом Report заявил американский политолог, эксперт в области международных отношений Питер Тейс, комментируя итоги встречи лидеров Азербайджана, России и Армении в Сочи 26 ноября 2021 года.

“Правительство Армении не решается выполнить трехстороннее соглашение, подписанное 9 ноября 2020 года и продолжает предпринимать попытки организации провокаций на границе с Азербайджаном. Армянское руководство по-прежнему очень слабое, оно потеряло значительную популярность среди своих избирателей. Армянское общество, к сожалению, продолжает оставаться самоизолированным”- подчеркнул политолог.

Тейс считает, что международные встречи в конечном итоге убедят премьер-министра Пашиняна в том, что путь экономического успеха для Армении - это полное выполнение ноябрьского соглашения

По мнению эксперта, армянский режим должен принять новую геополитическую реальность на Южном Кавказе и действовать соответствующим образом, чтобы Армения стала участников международных инфраструктурных проектов.

«Зангезурский коридор - это действительно основной коридор, который может поддержать региональную экономику, промышленные проекты и увеличить поток товаров и грузов на Южном Кавказе и в Европе», - подметил Тейс.

Он также добавил, что трехсторонняя встреча 26 ноября в Сочи является существенным свидетельством готовности Азербайджанской Республики проводить мирный курс в отношениях с соседней Арменией.

«Участие Армении в трехсторонней встрече в Сочи - большой шаг вперед, и руководство российского правительства в этом вопросе имеет решающее, очень важное значение. Москва придерживается хорошо сбалансированной позиции по сохранению полного территориального суверенитета Азербайджана и по убеждению Еревана принять реальность на местах,"- отметил он.

Последние новости

18:55
Фото

Определился победитель чемпионата Азербайджана по шахматам

Индивидуальные
18:47

В ФРГ предложили заморозить найм сотрудников на госслужбу для экономии

Другие страны
18:33

Борис Джонсон призвал отправить в Украину небоевой контингент

Другие страны
18:14

В Азербайджане за прошлый месяц автотранспортом перевезено около 150 млн пассажиров

Инфраструктура
17:59

Зеленский и Рютте обсудили подготовку к предстоящим переговорам с РФ и США

Другие страны
17:52

В Азербайджане в январе морским транспортом перевезено около 660 тыс. тонн грузов

Инфраструктура
17:42

Венгрия допустила прекращение поставок электроэнергии Украине вслед за Словакией

Другие страны
17:30

Азербайджан начал экспорт антифриза в Доминиканскую Республику и Египет

Бизнес
17:20

МВД: В Азербайджане за сутки выявлено около 40 фактов, связанных с наркотиками

Происшествия
Лента новостей