Российский политолог: Партнерство Азербайджана и России не зависит от политических перемен в Армении

Внешняя политика
  • 28 сентября, 2018
  • 08:42
Российский политолог: Партнерство Азербайджана и России не зависит от политических перемен в Армении

Баку. 28 сентября. REPORT.AZ/  Азербайджан и Россия строят отношения основываясь на взаимовыгодном партнерстве.

Как передает Report, об этом в ходе пресс-конференции, посвященной итогам IX азербайджано-российского межрегионального форума заявил старший научный сотрудник Центра глобальных проблем Института международных исследований МГИМО Алексей Токарев.

"Есть несколько основных направлений данного сотрудничества: это география, история и, конечно же, экономические связи. Наше стратегическое партнерство не зависит от различных ситуаций в регионе, в частности от недавних политических перемен в Армении. Россия пытается сохранить баланс в этих отношениях. И это дается очень сложно",- подчеркнул эксперт.

По словам старшего научного сотрудника Центра постсоветских исследований Института экономики РАН Андрея Девяткова российско- азербайджанские отношения основываются на равноправном диалоге: "Это сотрудничество, партнерство реализуют сами президенты. Об этом говорят ряд недавно подписанных документов, в частности подписание Каспийской конвенции, которая позволит еще больше интегрировать в региональные проекты и Иран". 

По его мнению, с точки зрения азербайджано-российского регионального сотрудничества, Иран является неотъемлемой и важной составляющей. Эксперт также подчеркнул, что речь идет также о сотрудничестве в транспортной сфере, в частности о коридоре "Север- Юг", который откроет перед регионом новые возможности.

"Азербайджан и Россия заинтересованы в сохранении мира в Каспийском регионе. Стоит также отметить и очень уникальное геополитическое положение Азербайджана, что позволяет стране быть не с кем-то одним, а со всеми",- подытожил он.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

11:32
Ильхам Алиев поздравил президента Панамы по случаю национального праздника
Внешняя политика
11:20
В Азербайджане по страхованию киберрисков собрано более 231 тыс. манатов премий
Финансы
11:19
ММ направил поздравительное письмо Ильхаму Алиеву и Мехрибан Алиевой по случаю Дня Победы
Милли Меджлис
11:10
В Азербайджане налогового инспектора арестовали по обвинению во взяточничестве
Происшествия
11:07
Расходы аппарата Пашиняна сократят в 2027 году на 6,4%
В регионе
11:05
Милли Меджлис начал пленарное заседание, примет заявление в связи с Днем Победы
Милли Меджлис
11:04
Маико Итихара: Контроль ИИ над мышлением людей может угрожать человеческому достоинству
ИКТ
10:58
Казахстан и Германия обсуждают создание совместного водного хаба
В регионе
10:47
Предотвращена попытка провоза 433 мобильных телефонов из Грузии в Азербайджан
Бизнес
Лента новостей